Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Доходный дом А.Т. Филатовой, 1914 г., арх. В.Е. Дубовской, гр. Инженер Н.А. Архипов
Тип объекта Выявленные объекты
Местоположение г. Москва, ул. Арбат, д. 35
Вид объекта нежилое здание
Датировка 1914 год
Правоустанавливающие документы -
Современное значение гражданское
Охранный статус памятник архитектуры
Техническое состояние -
Архитектор Дубовский В.Е.
Описание объекта

Рассматриваемый объект расположен на территории района Арбат ЦАО г. Москвы в квартале, ограниченном с севера — улицей Арбат, с востока — Калош- ным переулком, с юга — переулком Сивцев Вражек, с северо-запада — Кривоар­батским переулком. Исследуемое владение находится в северной части квартала, расположенного между Кривоарбатским и Калошиным переулками, и улицей Арбат. По современным данным МосГорБТИ, д. 35/5 по ул Арбат числится как Д. 35.

Рассматриваемая территория в первой половине XVIII в, была занята не­сколькими участками разных владельцев и значилась «огородной белой землей» в приходе церкви Николая Чудотворца, что на Песках. Среди владельцев доку­ментально известен лишь камер-юнкер граф П.И.Шувалов, которому принад­лежал дальний северный участок. До второй половины 1750-х гг. только в его владении значится деревянное строение, расположенные рядом участки за­стройки не имели.

К концу 1780-х гг. при владельцах Е.А. и М.А. Глебовых, дочерях артил­лерии подполковника, участки были объединены и принадлежали Глебовым- Симоновым до 1834 г. Во владении значится деревянное господское и «людское разного звания жилое и нежилое строение». В течение последней четверти XVIII века на участке складывается планировочная структура большой город­ской усадьбы, включающая деревянную застройку: главный дом, выходящий главным фасадом на Арбат, два флигеля, по южной границе — службы и два не­больших строения в юго-восточном углу. В 1789 г. обветшавший господский дом был отремонтирован, одновременно были возведены одноэтажный жилой флигель и амбар, в 1801 г. — еще два дополнительных флигеля. В 1806 г, при ре­гулировании красных линий Арбата и переулков, границы владений были окон­чательно установлены. В пожаре 1812 г. строения усадьбы значительно постра­дали от огня.

В 1816 г. периметральная планировочная структура участка сохраняется. Восстановленный главный дом с мезонином и антресолями был объединен оградой с двумя флигелями. Тогда же во владении числится еще несколько строений: по южной границе — каменная одноэтажная служба и вдоль Кривоар­батского переулка — флигель «для теплых дней» с каменным брандмауэром. Остальные здания на территории владения были деревянные, на каменных фун­даментах, оштукатурены, имели характерное для «образцовых проектов» оформление. Декор зданий усадьбы решен в стиле московского ампира.

После 1850-х гг. характер застройки владения, принадлежавшего Н.П. и

Н.Н.Новиковым, кардинально меняется. Мезонин главного дома был разобран, оконные проемы растесаны. Решение фасадов строений было выполнен в стиле эклектики. Фронтон и портик заменены незначительно выступающим ризали­том и аттиком, в центре которого был помещен вензель владельца.

В 1866 г. при корнете, князе А.Г.Оболенском, характер планировки участ­ка также претерпел некоторые изменения. Жилой флигель по Кривому переулку был снесен и на его месте возведено двухэтажное жилое здание, формирующее своим объемом угол Арбата и Кривого переулка. Характерной чертой вновь по­строенного здания стал скошенный угол на пересечении улицы и переулка.

К 1870 г. почти вся застройка участка была перестроена с устройством жилых помещений. Каменное строение служб надстраивается вторым камен­ным этажом, с торцов к нему примкнули два жилых двухэтажных объема. В ре­зультате многочисленных пристроек была образована почти сплошная перимет­ральная застройка участка. В центре домовладения фиксируется двухэтажный корпус с жилым вторым этажом и

низом на «каменных столбах». Подвал глав­ного дома также был приспособлен для проживания, для чего были пробиты дополнительные входные проемы с улицы.

В 1880 г. к восточному торцу главного дома, на пересечении Арбата с Ка­лошиным переулком, был пристроен каменный трехэтажный жилой дом со скошенным углом. Данное строение имело подвальный этаж «под сводами на рельсах» и брандмауэрную стену.

В 1882 г. была окончательно оформлена сплошная периметральная за­стройка всего владения; между угловым домом по Калошину пер. и строением по южной границе домовладения был возведен каменный трехэтажный жилой дом с нежилым подвалом и проездными арками во вновь образовавшиеся внут­ренние дворики.

В 1893-1894 гг. часть проездных арок была заложена. С 1908 г. при вла­дельце ст. советнике Сергее Семеновиче Стромилине архитектор Н.Д.Струков перестраивает часть первого этажа и подвала в южном корпусе под магазины.

С 1909г. новой владелицей участка становится А.Т. Филатова.

В 1911 г. был разработан первый проект сноса всех строений участка и строительства на их месте 6-7-этажного дома с жилым полуподвалом. Автором проекта был гражданский инженер Валентин Евгеньевич Дубовской. Данное строение было окончательно выстроено в 1913-1914 гг. и сохранилось до насто­ящего времени.

Исследуемое строение располагается в северной части квартала, север­ным, восточным и западным фасадами формирует красную линию улицы Арбат, Калошина и Кривоарбатского переулков соответственно. Исследуемое строение представляет собой доходный дом А.Т.Филатовой, возведенный в 1913-1914 гг. по проекту архитектора В.Е.Дубовского при участии гражданского инженера

Н.А.Архипова в стиле эклектики, с элементами европейского средневекового зодчества.

В доходном доме, кроме жилых квартир, располагались многочисленные торговые и предпринимательские заведения. Здание предназначалось специаль­но для самой состоятельной публики. Внутренняя отделка здания включала в себя просторные помещения с витражами, мраморные лестницы с дубовыми перилами и литыми решетками. Квартиры делились на 5-6 комнат, включали в себя помещения для прислуги при кухне.

В советское время просторные квартиры были национализированы, раз­делены и превращены в коммунальные. Некоторые же квартиры не уплотнялись, а целиком предоставлялись высокопоставленным государственным чиновникам.

В 1975 г. дом был расселён и передан министерству культуры СССР. В 1990 г. Н.В.Губенко, занимавший на тот момент пост министра культуры, передал ряд помещений Центральному Дому Актера. Позднее, указом президента России Б.Н.Ельцина, здание было передано ЦЦА в аренду на 45 лет.

Объектом, в котором часть помещений подлежит реставрации с приспособлением, является выявленный объект культурного наследия «Доходный дом А.Т. Филатовой 1914г., архитектор В.Е. Дубовской, гражданский инженер Н.А. Архипов».

Каменный 7-этажный дом с небольшим внутренним двориком построен в 1914 году по проекту инж. В.Е. Дубовского в качестве доходного дома. Здание строилось в несколько этапов, соответственно готовности, помещения вводились в эксплуатацию. Оформление фасадов характерно для стилистики 191 Ох — 1920х годов в духе «неоготики» с элементами «неоромантики». Планировка первых нижних этажей здания, выходящих на ул. Арбат, рассчитана на функциональное использование под торговые помещения; большая часть остального дома предназначена под жилье (доходные квартиры). В советское время квартиры перепланированы под коммунальные.