Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Памятник Н.К. Крупской, 1976 г., ск. Е.Ф. и А.М. Белашовы, арх. В. Воскресенский, бронза, гранит
Тип объекта Выявленные объекты
Местоположение г. Москва, площадь Сретенские Ворота
Вид объекта Памятник
Датировка 1976 год
Правоустанавливающие документы -
Современное значение гражданское
Охранный статус Объект монументального зодчества
Техническое состояние -
Архитектор -
Описание объекта

Надежда Константиновна Крупская (1869-1939) – российская революционерка, советский партийный, общественный и культурный деятель. Почетный член АН СССР. Жена Владимира Ильича Ульянова (Ленина).

В бронзовой скульптуре Крупская изображена в молодые годы, на заре своей революционной деятельности, в тот период, когда она отправилась в Шушенское, где отбывал ссылку Владимир Ульянов (Ленин). Ее фигура скрыта широкими плоскостями драпировок, она стремительно шагает вперед, как бы заслоняясь согнутой рукой, покрытой платком, от ветра. В трактовке скульптуры обобщенность объема сочетается с пластической выразительностью формы. Памятник несет на себе отпечаток общих стилистических тенденций развития пластики 1970-х, связанных, в частности, с отходом от монументальности «сурового стиля» и активными поисками нового романтического образа.

За статуей Крупской, установленной на широком плинте, возвышаются два 10-метровых бронзовых пилона с датами жизни и длинными цитатами из выступлений Н.К. Крупской.

На одном пилоне написано: «1869. 26 февраля.

«Марксизм дал мне величайшее счастье, какого только может желать человек: знание, куда надо идти, спокойную уверенность в конечном исходе дела, с которым связала свою жизнь». «Мне выпало на долю большое счастье видеть, как росла сила и мощь рабочего класса, как росла его партия, пришлось быть свидетельницей величайшей в мире революции, видеть уже ростки нового, социалистического строя, видеть, как жизнь начинается перестраиваться в своих основах»».

Надпись на другом пилоне: «1939. 27 февраля. «Держите крепче связь с массами, проводите в жизнь заветы Ленина». «Цель нашей школы – воспитывать полезного члена общества, жизнерадостного, здорового, работоспособного, проникнутого общественными инстинктами, обладающего организационными навыками, сознающего свое место в природе и обществе, умеющего разбираться в текущих событиях – стойкого борца за идеалы рабочего класса, умелого строителя коммунистического общества»».

В 2002 г. была проведена реставрация памятника: осуществлены работы по очистке, герметизации и консервации памятника.