Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Памятник Минину и Пожарскому, 1818 г., ск. И.П. Матрос, арх. В.С. Андреев, медь, гранит, позолота
Тип объекта Федерального значения
Местоположение г. Москва, Красная площадь
Вид объекта Памятник
Датировка 1818 год
Правоустанавливающие документы -
Современное значение гражданское
Охранный статус Объект монументального зодчества
Техническое состояние -
Архитектор -
Описание объекта

Первый московский памятник посвящен Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому, возглавившим народное ополчение во время польской интервенции в Смутное время, и победе над Польшей в 1612 г.

С предложением о сооружении памятника Минину и Пожарскому выступило Вольное общество любителей словесности, наук и художеств в 1803 г. Памятник предполагали установить в Нижнем Новгороде, где было собрано ополчение.

Скульптор И.П. Мартос по своей инициативе приступил к работе над проектом памятника и уже в 1804 г. создал первый эскиз монумента.

2 мая 1808 г. президент Российской академии художеств дал указание «о сочинение нескольких проектов для монумента, коим дворянство и граждане Нижегородской губернии желают ознаменовать подвиги гражданина Козьмы Минина и боярина князя Пожарского, и представить в непродолжительном времени». К работе подключаются известные скульпторы – И.П. Прокофьев, В.И. Демут-Малиновский, С.С. Пименов. В конкурсе принял участие и И.П. Мартос, проект которого

был признан лучшим.

В ноябре 1808 г. император Александр I издал указ о начале сбора пожертвований, вскоре была объявлена всероссийская подписка. По всей империи разослали гравюры с изображением проекта памятника Минину и Пожарскому «дабы оный был известен всем Россиянам». К 1811 г. уже собрали часть суммы, которой было достаточно для начальных работ. К этому же времени приняли решение установить монументальную композицию на Красной площади в Москве, а в Нижнем Новгороде – обелиск.

21 мая 1817 г. монумент, изготовленный в Санкт-Петербурге, отправляют водным путем в Первопрестольную с торжественным визитом в Нижний Новгород – в знак уважения к этому городу за проявленный героизм его жителей в годы Смутного времени.

6 сентября процессия прибыла в Москву. Работы по установке продолжались вплоть до февраля 1818г.

20 февраля 1818 г. состоялось торжественное открытие памятника, сопровождавшееся исполнением оратории композитора С. Дегтярева «Минин и Пожарский» и военным парадом.