Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Памятник А.С. Пушкину, 1880 г., ск. А.М. Опекушин, арх. И.С. Богомолов, бронза, гранит
Тип объекта Федерального значения
Местоположение г. Москва, Пушкинская площадь
Вид объекта Памятник
Датировка 1880 год
Правоустанавливающие документы -
Современное значение гражданское
Охранный статус Объект монументального зодчества
Техническое состояние -
Архитектор -
Описание объекта

     В Москве на Пушкинской площади находится самый знаменитый в России памятник А.С. Пушкину.

Поэт изображен во время прогулки. Его фигура задрапирована широкими складками плаща, правая рука заложена за борт жилета, снятую шляпу он держит за спиной. Голова опущена, лицо слегка печально. Скульптор изобразил Пушкина в момент глубокой сосредоточенности, запечатлев состояние творческого вдохновения.

Инициатива создания памятника великому поэту долгие годы зрела в передовых кругах русского общества. В 1860 г. в связи с подготовкой празднования пятидесятилетия Царскосельского лицея, в котором учился Пушкин, бывшие лицеисты выразили пожелание воздвигнуть ему памятник в саду лицея. Было получено «высочайшее повеление» об открытии всенародной подписки на сооружение памятника. Однако дело со сбором средств продвигалось медленно и оживилось только в 1870 г., когда по инициативе Я.К. Грота с этой целью был организован специальный комитет. На одном из заседаний комитета и было принято решение поставить памятник Пушкину в Москве городе, где он родился. После опубликования во всех газетах воззвания о сборе пожертвований на памятник сбор средств пошел очень быстро. Была собрана огромная по тем временам сумма – более 100 000 руб.

После долгих обсуждений место для памятника было выбрано на Страстной площади в начале

Тверского бульвара. Первый официальный конкурс проектов памятника Пушкину состоялся в 1873 г. Так как первый конкурс не дал окончательного результата, спустя год был объявлен второй конкурс, а в 1875 г. – третий. Скульптор А.М. Опекушин, принимавший участие во всех конкурсах, в заключительном творческом соревновании одержал победу. Представленная им модель завоевала первую премию, соединив «в себе с простотою, непринужденностью и спокойствием позы – тип, наиболее подходящий к характеру наружности поэта…» — так было записано в решении комитета.

Статую Пушкина на бронзолитейном заводе в Санкт-Петербурге. Пьедестал памятника, изготовленный из темно-серого и темно-красного гранита, бронзовые тумбы у его подножия и четыре чугунных светильника выполнены по проекту архитектора И.С. Богомолова. На боковых сторонах пьедестала выбиты строки из пушкинского стихотворения «Памятник».

Открытие было назначено на 1879 г. Однако при монтаже был поврежден один из угловых монолитов, который пришлось менять на два новых. После завершения восстановительных работ планировалось открыть памятник 26 мая 1880 г., но торжества пришлось отложить по случаю траура в России в связи с кончиной императрицы Марии Александровны.

Открытие памятника поэту Александру Пушкину состоялось 6 июня 1880 г. и явилось знаменательным событием в общественной жизни России.