Дом, XIX в., Патриаршее подворье при храме Воскресения Христова на Семеновском кладбище, дом XIX в.

Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Дом, XIX в., Патриаршее подворье при храме Воскресения Христова на Семеновском кладбище, дом XIX в.
Тип объекта Федерального значения
Местоположение Москва, Измайловское шоссе, дом 4
Вид объекта нежилое здание
Датировка XIX век
Правоустанавливающие документы -
Современное значение гражданское
Охранный статус объект культурного наследия
Техническое состояние -
Архитектор -
Описание объекта

Предположительно усадьба возникла в 1790-1820 гг. при застройке участков, примыкающих к Семеновскому кладбищу за Камер-Коллежским валом, считавшимся границей Москвы до середины XIX века. Усадьба упоминается в документах впервые в 1811 г. Домовладение принадлежало московским купцам третьей гильдии братьям Матвеевым. Они владели кирпичными заводами, расположенными на территории, примыкающей с юга к усадьбе. Известно, что дом в пожарах 1812 года не пострадал. Здание в плане имело Г-образную форму. Главный северный фасад выходил на Большую Семеновскую улицу — ныне Измайловское шоссе. В 1815 году владельцем становится младший брат – Никон, сменивший фамилию на Гусарев. К 1844 году Никон Гусарев стал купцом первой гильдии. В 1862 году усадьба перешла к сыну – Гавриле Никоновичу, а в1868- 1896гг. – Алексею Гавриловичу. На архивном плане участка Гусарева 1857 г. показан план дома в первоначальных габаритах. Основные перестройки относятся к 1860-70 гг — были выполнены пристройки к основному зданию с южной стороны, дом надстроен деревянным этажом с парадной анфиладой, затем были надстроены антресоли над южной частью здания и к дворовым торцам пристроены небольшие объемы кабинета и лестницы на антресоли, после чего план приобрел П- образную форму. Имеется план участка 1878г. с подробной описью. Ко времени составления описи в 1878г. дом имел уже все те элементы декора и планировки, которые сохранились до наших дней: двухэтажный с антресолями и подвалом под частью здания. В 1886 году после смерти А.Г.

Гусарева, дом за Семеновской заставой и кирпичные заводы унаследовала его жена Агния (Агнесса) Ивановна Гусарева, к 1889 году вышедшая замуж на инженера технолога Э.Л. Новицкого. В 1887-1901 гг. владение принадлежало жене московского купца Марии Васильевне Юдиной, а в 1901-1917 гг. — жене статского советника Юлии Александровне Славатинской. В конце XIX – начале XX дом был поделен на несколько квартир для сдачи в наем и существенно перестроен: посередине главного (северного) фасада прорублен вход, изменена планировочная структура первого этажа. Сохранившиеся планы этажей и подробные описание дома на 1910 г. показывают существующую на тот период планировку, приспособленную под новые доходные функции; помимо двух старых входов, появилось несколько новых – два по главному северному фасаду (по центру и несколько западнее, для входа в помещение аптекарского магазина), и два по южному фасаду (в центре, для входа в две квартиры в северо-западной и юго-восточной частях здания, и в юго- западное, вероятно торговое помещении). После 1917 г. дом долгое время использовался под склад, затем под коммунальное жилье. Вероятно в середине ХХ века у дома между дворовыми ризалитами появилась пристройка на каменных столбах с оконными проемами по нижнему этажу и деревянной балюстрадой по верхнему. В 1960-70-х гг. в результате капитального ремонта установлена мраморная лестница с оградой чугунного литья, перевезенная с разобранного здания. С 1969г. в здании разместился Исследовательский центр Гос. образования.