Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Настоятельский дом, XVII-XVIII вв. с подвалом XVI в., ансамбль Высоко-Петровского монастыря
Тип объекта Федерального значения
Местоположение Москва, ул. Петровка, дом 28, строение 2
Вид объекта ансамбль памятников архитектуры / элемент ансамбля
Датировка XVII - XVIII век с подвалом XVI век
Правоустанавливающие документы Постановление Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 г. №1327
Современное значение гражданское
Охранный статус объект культурного наследия
Техническое состояние -
Архитектор -
Описание объекта

Высоко-Петровский монастырь расположен на границе Белого и Земляного города, у Петровских ворот. Занимает обширный участок ограниченный с запада — ул. Петровкой, с юга — Крапивенским переулком, с востока — жилыми владениями. С севера стена монастыря проходит параллельно Страстному бульвару, на небольшом отдалении от него.

Основание монастыря относится к XIV-XVвв. До нашего времени дошли разновременные монастырские постройки, самой ранней из которых считается Собор Петра Митрополита, построенный в XVI веке. В 1919 году монастырь был закрыт, и к 1950-м годам многие постройки пришли в аварийное состояние. В 1950-е гг. в монастыре были проведены ремонтно­реставрационные работы, научная реставрация, основанная на комплексных исследованиях, реализовывалась в период с 1960 по 1970 гг. под руководством архитектора Б.П.Дедушенко. В настоящий момент монастырский комплекс передан в пользование Русской Православой церкви.

По хронологии строительной истории Настоятельского дома можно определить пять основных этапов:

— первый этап, 1680 — 1690 гг., когда возведение Настоятельского дома было неразрывно связано с сооружением западных Святых ворот, как основания многоярусной надвратной колокольни, и западной линии монастырской ограды. Архитектура фасада по ул. Петровка предположительно уподоблялась внешнему облику глухой монастырской стены, ритмично расчлененной гладкими лопатками. Первый этаж состоял из «каменных палат», где размещались монастырские служители — стражники, привратники и звонари большой монастырской колокольни, и второго этажа, где находились деревянные хоромы настоятеля, упоминаемые в исторических источниках под именем «архимандричьих», «властелинских» или «настоятельских» келий.

— второй этап, 1700 — 1730 гг., связан с изменениями, вызванными, в основном, пожарами согласно монастырской ведомости за 1738-1739 гг. Из нее следует, что, прямоугольное в плане, каменное основание корпуса, общими габаритами 13 х 4 !4 саж., включало в себя 4 кельи, непосредственно прилегающие к северной стене объема Святых ворот и, частично (в новой пристройке), к одному из прясел монастырской стены. Три из них, по- видимому, сохранились от первоначального объема конца 1688-х гг. Деревянная надстройка второго этажа включала 3 жилых покоя, предназначенных для настоятеля.

— третий этап, 1740-е — 1760-е гг., по результатам очередной перестройки здание упоминается как каменное, двухэтажное, Г-образное в плане ( » в дву линеях вместе «) состоящее из сопряженных воедино двух, примерно, равновеликих смежных объемов, ориентированных по двум взаимоперпендикулярным осям. Коренным образом изменен художественный образ здания — рядовая постройка, не имеющая самостоятельной роли в архитектурном ансамбле монастыря, получила в первую очередь по ул. Петровка организованную трехчастную композицию с характерными для этой эпохи упрощенными барочными деталями. Необходимо отметить, что упомянутая перестройка Настоятельского корпуса осуществлялась одновременно со строительством к югу от Святых ворот каменой церкви во имя Толгской Богоматери, автором которой являлся известный московский зодчий эпохи барокко И.Ф. Мичурин (1704-1763), работавший в Высоко-Петровском монастыре 1740-1750-х гг. и, возможно, принявший участие в перестройке каменных палат настоятеля.

четвертый этап, середина XVIII — начало XX вв., в этот период объем Настоятельского корпуса имеет габариты и общую конфигурацию, в целом, соответствующие современным; здание подверглось незначительным видоизменениям — переустройством крылец дворового фасада, устройством ретирады, производством различных ремонтных работ. Возведенное на рубеже XIX-XXвв. угол монастырской территории на пересечении ул. Петровки и проезда Петровского бульвара новое каменное трехэтажное жилое здание, вплотную примкнуло с севера к объему Настоятельского корпуса, практически полностью закрыв боковой фасад.

пятый этап, 1917-1960-е гг. После 1917 г. Высоко-Петровский монастырь был упразднен как учреждение религиозного культа, а в 1920- 1930-е гг. его храмы оказались закрыты и разорены, помещения Настоятельского корпуса использовались под советские конторы и коммунальное жилье, подвергаясь перестройкам и существенным перепланировкам, утрачивая первоначальную покраску и детали декора. В 1964 г. по зданию Настоятельского корпуса развернулись масштабные научно-реставрационные работы, выполненные Московской научно­реставрационной производственной мастерской (МНРПМ). Научная концепция того времени определила попытку возвращения внешнего облика памятника к наиболее древнему периоду его существования, а именно — к концу XVII в. В результате фасадам здания был придан довольно скромный архитектурный характер, определяемый гладкими выступами неодинаковых по ширине лопаток и хаотичным расположением разновеликих, не декорированных окон, по мнению авторов проекта реставрации, наилучшим образом отвечающим общему характеру архитектуры древней монастырской стены и другим постройкам ансамбля конца XVII в. Дворовый фасад, в оконных проемах первого этажа частично получил оформление оконных проемов с арочными перемычками наличниками с треугольными фронтончиками, и прочими деталями, характерными для XVII в., при этом сохранившийся архитектурный декор оконных проемов середины XVIII

века, был удален. В целом, реализация реставрационной концепции 1960-х годов не подтверждается результатами проведенных в настоящее время комплексных научных исследований, является достаточно спорной и не производит впечатления целостного и обоснованного архитектурного решения.

После 2003 года, при передаче Русской Православной Церкви права пользования сооружениями Высоко-Петровского монастыря, в планировке помещений здания были произведены отдельные изменения, необходимые для возвращения Объекту первоначального функционального назначения, в качестве Настоятельского дома.

Экспертная комиссия ознакомилась с материалами инженерных обследований Объекта — «Комплексные научные исследования. Инженерно- технические исследования. Инженерно-техническое обследование строительных конструкций», выполненных группой специалистов института «Спецпроектреставрация» в 2015 году.

Здание 2-х этажное, «Г»-образное в плане, длинной стороной в направлении с севера на юг расположено по красной линии по ул. Петровка. С южной стороны примыкает к объему «Колокольни с надвратной церковью (1690 г.)», с северной к трехэтажному доходному дому (1901 г.). При использовании в советское время памятник претерпел видоизменения и утраты, как в планировке, так и на фасадах. Ремонтно­реставрационные работы выполнялись с 1951 года. После передачи комплекса построек в пользование Русской Православной церкви в 2003 году памятнику возвращено первоначальное назначение, проведены работы по реставрации и приспособлению. Состояние в целом — удовлетворительное.

Техническое состояние частей памятника:

Цоколь — из белокаменных блоков по ул. Петровка и по части дворового фасада, отреставрирован в 2004 г., камень сильно загрязнен, поврежден с поверхности, отдельные блоки глубоко разрушены, со следами ремонтных подмазок.

Отмостка — по ул. Петровка асфальтовая, с дворовой стороны — частично тротуарная плитка, частично — асфальт. Состояние в целом — удовлетворительное.

Лицевая поверхность кладки стен фасадов выполнена из большемерного кирпича на известково-песчаном растворе различных периодов перестройки и ремонтных работ. Отделка — штукатурно-обмазочное покрытие, окрашено в белый цвет, состояние покрытия местами неудовлетворительное.

Крыша — ремонт стропильной системы из дерева и обрешетки проведен в ходе текущих ремонтно-реставрационных работ при приспособлении здания, покрытие — оцинкованное кровельное железо, общее состояние удовлетворительное Водосток — организованный, водосточные трубы фасада по ул. Петровка требуют ремонта.

Архитектурный декор — детали фасада периода XVII в. частично сохранились на главном фасаде по ул. Петровка — обрамления оконных проемов, белокаменные сандрики. Венчающий карниз — нижний пояс из белого камня, верхняя часть — тесаный кирпич, белокаменные детали. Центральная часть фасада выделена широкими кирпичными пилястрами, выполненными в ходе ремонтно-реставрационных работ, проведенных в последний период эксплуатации.

На южном участке дворового фасада часть оконных проемов первого этажа в ходе последних реставрационных работ выполнена в обрамлении изпрофилированного кирпича с треугольными «фронтончиками». Остальные части дворового фасада декора лишены, за исключением венчающего карниза и остатков пилястры 2-го этажа по северо-восточной части фасада. Оконные проемы первого этажа северной части фасада растесаны, в верхней части обнажены кованые внутристенные связи. В ходе последних ремонтно­реставрационных работ фасады были оштукатурены и побелены. Общее состояние — удовлетворительное.

Заполнения оконных и дверных проемов — выполнены при проведении реставрационно-восстановительных работ в 1970-х-1980-х гг., различной конструкции и рисунка расстекловки, в большей части деревянные с стеклопакетами. Заполнения дверных проемов фасадов — современные, стальные.

Перекрытия — сводчатые по первому и второму этажам, в 1 этаже преимущественно лотковые своды, во 2-м этаже — сомкнутые, реставрировали в 1951-1959 гг. Часть помещений 2-го этажа (главная лестница, кухня, санузел при спальне) — плоские. Помещения подвала перекрыты сомкнутыми сводами. Состояние — удовлетворительное.

Стены внутренние — кирпичные, оштукатуренные, окрашены в ходе последних ремонтно-реставрационных работ, состояние удовлетворительное.

Полы — по 2-му этажу — покрытие: паркет; по 1-му этажу — мрамор на главной лестнице, керамическая плитка, ламинат, состояние удовлетворительное.

Лестницы и крыльца — современные, выполненные при проведении последних ремонтных работ силами пользователя, состояние удовлетворительное.

Лепные и прочие декоративные украшения — лепной и тянутый декор на сводах второго этажа в представительских помещениях, состояние удовлетворительное.

Первоначальная функция памятника полностью восстановлена — на втором этаже расположена резиденция настоятеля монастыря, на первом этаже — служебные и вспомогательные и служебные помещения. основных несущих конструкций Объекта. Проведение детального обследования в объеме, определенном ГОСТ Р 55567-2013 «Состав и содержание научно-проектной документации по сохранению объектов культурного наследия. Памятники истории и культуры. Общие требования», не предусмотрено контрактом.