Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Толгская церковь, 1740-1750 гг., ансамбль Высоко-Петровского монастыря
Тип объекта Федерального значения
Местоположение Москва, ул. Петровка, дом 28, строение 4
Вид объекта ансамбль памятников архитектуры / элемент ансамбля
Датировка 1740 - 1750 года
Правоустанавливающие документы Постановление Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 г. №1327
Современное значение гражданское
Охранный статус объект культурного наследия
Техническое состояние -
Архитектор -
Описание объекта

Церковь во имя иконы Толгской Божией Матери в ансамбле Высоко- Петровского монастыря была заложена в 1744 г. по распоряжению Московской Духовной Дикастерии на средства статс-дамы и вдовы Настасьи Александровны Нарышкиной, пожертвовавшей на ее строительство 1000 рублей. Год спустя (в 1745г.) здание было построено и покрыто железом по деревянным стропилам, окончательная отделка фасадов и интерьера завершена в октябре того же года, когда церковь была освящена.

Автором считается известный московский зодчий И.Ф. Мичурин (1704- 1763), возглавлявший в 1740-е гг. широкомасштабные ремонтные работы в Высоко-Петровском и других наиболее известных (причем, не только московских) монастырях.

Один из первых ремонтов церкви проводился в 1780-1781 гг., когда были сделаны вычинки декора и лещадной паперти.

В 1804 г. в церкви устроили изразцовую печь, утеплив окна дополнительными вставными («вторыми») рамами.

В пожаре 1812 г. здание церкви не пострадало, но как и другие храмы обители она была разграблена и осквернена. Между храмом и колокольней хоронили тела москвичей, застреленных по приговору исправляющего обязанности губернатора Москвы, наполеоновского маршала Мортье, чья резиденция располагалась в обители.

В 1814 г. к обновлению интерьера церкви привлекался художник Н.Е.Карандеев. На его долю выпали промывка и поновление стенной живописи, а также «ремонт» иконостаса с его очисткой и лакировкой.

На протяжении XIX в. фасады здания существенным изменениям не подвергались и лишь поддерживались периодическими покрасками стен и ремонтами кровли.

В 1924 г. храм был закрыт и обезглавлен, после чего в нем разместился клуб домового управления. Всю храмовую утварь удалили, иконостас разобрали. Внутри помещения появились новые перегородки; количество печей увеличилось. Кровлю заменили на двускатную, изменив конструкцию стропил. Первоначальная стенная роспись интерьера, по-видимому, погибла при бытовых ремонтах здания церкви в советское

время. Были утрачены каменные перила паперти. В 1937 г. в здание провели водопровод и канализацию, устроив внутри ватерклозеты.

С начала 1950-х гг. архитектурные памятники ансамбля Высоко- Петровского монастыря перешли в ведение Министерства культуры РСФСР. В 1953-1955 гг. состоялась реставрация фасадов Толгской церкви. Работы проводились Московской реставрационной мастерской (МСНРПМ). По проектам Б.П.Дедушенко была возобновлена первоначальная форма крыши, аттик апсиды и аттики продольных фасадов, заменены деревянные конструкции стропил и покрытие здания; возвращена на место главка; восстановлена полуциркульная белокаменная рама на западном фасаде; восстановлена паперть перед входом. Была возвращена первоначальная трехцветная покраска фасадов, решения о покраске принимались на основании натурных исследований памятника.

Нижняя часть стен подклета осталась погруженной более чем на I метр в наросший со времени постройки церкви слой земли. Окна подклета были заложены и засыпаны снаружи грунтом почти на всю высоту их проемов. В 1980 -х годах прошел второй этап реставрации, когда освобождаются из- под наросшей земли по всему периметру стен белокаменные плоские цоколи и выявляются оконные проемы подклета на северном фасаде.

В начале 1990-х гг. храм Толгской иконы Божией Матери, как и другие здания ансамбля Высоко-Петровского монастыря, был возвращен Русской Православной Церкви и передан общине верующих для возобновления церковно-православной и приходской жизни. Вновь приспособленная для богослужения, церковь Толгской иконы Божией Матери была освящена К) октября 1999 г. Сначала в ней был устроен временный деревянный иконостас, замененный к 2005 г. новой алтарной преградой с оригинальными иконами, выполненными из керамики. Тогда же стены храма были расписаны в необычной («лубочной») манере. В настоящее время в храме совершаются богослужения. Главная святыня храма — почитаемая Толгская икона Пресвятой Богородицы.