Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Хозяйственная постройка, XVII-XVIII вв., ансамбль Высоко-Петровского монастыря
Тип объекта Федерального значения
Местоположение Москва, ул. Петровка, дом 28, строение 8
Вид объекта ансамбль памятников архитектуры / элемент ансамбля
Датировка XVII-XVIII века
Правоустанавливающие документы -
Современное значение гражданское
Охранный статус объект культурного наследия
Техническое состояние -
Архитектор -
Описание объекта

Временем постройки здания для хозяйственных нужд в юго-восточном углу монастыря считается конец XVII века. Это связано с присоединением к монастырю усадьбы Нарышкиных и возведением многих построек по именному указанию Петра I, в том числе каменных стен по южной и восточной границе, ставших также стенами пристроенного к ним здания. Изначально присоединенная часть территории предназначалась для хозяйственных нужд; пространство южного двора традиционно не застраивалось. По данным историко-архивных исследований большая часть хозяйственных построек до середины XVIII в была деревянной.

На протяжении первой половины XVIII в. службы неоднократно перестраивались. В существующих габаритах и конфигурации плана здание сформировалось в конце 1740-х гг., когда по проекту И.Ф. Мичурина перестраивалась монастырская ограда, а деревянные постройки конюшен заменялись каменными. Судя по описям того времени, каменная конюшня была построена заново по единому проекту, часть постройки протянулась вдоль южной стены почти до новых «Задних ворот», устроенных в 1763г. Впоследствии композиция здания с некоторыми вариациями юго-западной части объема зафиксирована на всех планах монастыря XIX- начала XX вв. На архивных планах северная часть постройки, выделенная ризалитом, отмечена как жилая. Средняя и южная части использовались главным образом как конюшня, к которой примыкали жилые помещения и хранилища припасов для нужд братии, получившие название «Отдаточный флигель».

Итоги перестройки комплекса монастырских служб подробно отражены в т.н. «офицерской описи» 1763 г., тогда же упоминается, что фасады построек «подмазаны и побелены».

В конце 1780-х гг. производился капитальный ремонт «Отдаточного флигеля», связанный с его приспособлением под жилье. По завершении ремонта флигель приобрел ту форму плана и общие габариты, какие он в целом сохранил до настоящего времени. Описание построек в монастырской описи 1842 года в целом соответствуют устройству здания после его ремонта 1796-1798 гг., за исключением, появившейся над ним железной кровли.

До советского времени здание Служебного корпуса с «Отдаточньш флигелем» дошло в том виде и в той функции, которые определились к середине 1840-х годов. Во второй половине XIX в. производились небольшие переделки, связанные со сдачей помещений флигеля и бывших конюшен в наём. Помещения в средней части здания отводились для кучерской и монастырских рабочих, а в южном ризалите — каретный сарай и мастерская конской упряжи. После разборки старого каретного сарая и переносе конюшен в южный ризалит в середине Х1Хв. здание стало изолированным и обрело черты скромного по виду памятника эпохи позднего классицизма, о чем

свидетельствуют сохранившиеся уникальные фотографии начала 1880-х и середины 1950-х годов.

В советское время здание использовалось сначала для жилья, а потом как административное помещение; печное отопление довоенного времени сменили на центральное. Здание неоднократно ремонтировалось с изменениями во внутренней планировке. До конца 1950-х гг. оно использовалось спецслужбами, потом было заброшено. Вероятно, к этому периоду относится постройка двух существующих поперечных стен на фундаментах из кирпичного боя, одна из которых выложена из силикатного кирпича. К середине 1950-х гг. здание дошло с искажениями и утратами внешнего облика и в аварийном состоянии.

Реставрация памятника предпринималась в середине 1960-х гг. специалистами Московской СНРПМ под руководством Б.П. Иванова. На основании фотофиксации этих работ, сохранившейся в архиве ЦНРПМ, можно сделать следующие выводы:

— Здание на время производства работ 1960-х гг. находилось в аварийном состоянии.

— Первоначальная кладка из кирпича XVIII-XIX вв. в процессе работ была перелицована почти полностью на фасадах и частично изнутри на глубину 1-1,5 кирпича. Ранняя лицевая кладка с лучковыми перемычками окон частично сохранилась на северном ризалите.

— Широкие проёмы ворот бывшей конюшни были переделаны в окна и двери. Каменные лучковые разгрузочные арки проёмов XVIII в. отреставрированы на лицевой кладке. Перемычки вновь выполненных окон и дверей — металлические из новых материалов.

— Стропильная система была выполнена заново. При этом прежняя двускатная крыша была заменена на вальмовую конструкцию с висячими стропилами. Ранняя двускатная конфигурация крыши сохранилась только в восточной части южного ризалита.

Проведенные в 1960-х гг. ремонтно-реставрационные мероприятия имели важное значение для сохранения Служебного корпуса. Работы не были полностью завершены. Интерьеры здания остались неотделанными, не смонтировано перекрытие над подпольем, крыльца входов и навесы так и остались временными, не выполнена отмостка, не был решен вопрос покраски фасадов и т.д. Не была решена полностью проблема просадки фундаментов, поэтому в 2007 г. были произведены работы по их укреплению железобетонными обоймами под частью стен южного ризалита.

В существующем состоянии здание одноэтажное, кирпичное на белокаменном цоколе, с кирпичным карнизом. С южной и частично восточной стороны примыкает к монастырской стене, арочные прясла которой входят в интерьер южного ризалита. Кровля металлическая по деревянным стропилам и обрешетке, вальмовой конструкции. Восточная часть кровли южного ризалита заканчивается фронтоном. Три слуховых окна прямоугольной формы с односкатным покрытием.