Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Ансамбль городская усадьба, конец XVIII — начало XIX вв.
Тип объекта Федерального значения
Местоположение Москва, Большой Саввинский пер., д.2-4-6, стр. 13, стр. 14, стр. 16
Вид объекта ансамбль городской усадьбы / элемент городской усадьбы
Датировка конец XVIII - начало XIX века
Правоустанавливающие документы -
Современное значение -
Охранный статус объект культурного наследия
Техническое состояние -
Архитектор -
Описание объекта

В 1803 г. Дмитрий и Александр Грачевы приобрели рассматриваемое владение с целью завести здесь ситцевую мануфактуру. А.Д.Грачев выстроил жилой усадебный комплекс, куда входили сохранившийся до сих пор дом и два флигеля.

В 1812 г. дом Грачевых не пострадал от пожара. Жилая часть владения была отделена от фабричной. Первая включала в себя двухэтажный главный дом с мезонином в глубине и два одинаковых одноэтажных флигеля, симметрично стоявших по сторонам парадного двора и выходивших торцами на красную линию улицы. Они были построены в 1816-1817 гг. В 1834, 1843, 1849 и 1850 гг. жилая часть достраивалась: были сделаны пристройки к дому, расширен западный флигель, появилась каменная ограда по линии улицы. В 1846 г. этот участок перешел во владение к купцу С.Шушарину, который приспособил здания под химический завод с красильными и сушильными цехами. В свою очередь, фабричную часть в 1847 г. выкупили братья Ганешины в 1871 г., зарегистрировав заведение как Товарищество суконной и прядильной фабрик братьев В. и Н. Ганешиных и Ко. Через четыре года они выкупили жилую часть усадьбы, восстановив ее территорию в прежних границах.

При Ганешиных жилые здания приобрели хозяйственную функцию: в 1875 г.

были реконструированы оба флигеля, восточный приспособлен под контору, а в главном доме был устроен склад шерсти. В 1879 и 1880 гг. главный дом был перепланирован под квартиры для работников фабрики, также был надстроен третий этаж. В конце XIX в. участок приобрела кружевная фабрика.

После 1917 г. фабрика была национализирована. На базе старого производства появилась сначала Кружевная фабрика «Ливере» треста «Мострикотаж», а затем, с 1940-го, Гардинно-кружевная и тюлевая фабрика имени Эрнста Тельмана. В главном доме располагались сначала общежития для рабочих, а затем детский сад и фабричная контора.

В 2003-2007 гг. в восточном флигеле был укреплен фундамент; произведена вычинка кирпичной и белокаменной кладки, а также сводов подвала; заменена кровля, отреставрированы фасады. Были восстановлены интерьеры: воссоздан паркет, карнизы и двери.

Постановлением Совета Министров РСФСР от 04 декабря 1974 г. № 624 «О дополнении и частичном изменении постановления Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 г. «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР» рассматриваемый объект включен в список памятников культуры, подлежащих охране как памятники государственного значения.