Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Флигель, городская усадьба, XIX в.
Тип объекта Федерального значения
Местоположение Москва, Шелапутинский пер., д. 3, стр. 4
Вид объекта ансамбль городской усадьбы / элемент городской усадьбы
Датировка XIX век
Правоустанавливающие документы -
Современное значение -
Охранный статус объект культурного наследия
Техническое состояние -
Архитектор -
Описание объекта

Территория исследуемого участка расположена в историческом центре Москвы, на левом берегу реки Яузы.

В древности, вблизи устья р. Яузы, на крутом холме правого берега существовало одно из крупнейших домосковских поселений, еще одно находилось выше по р.Яузе, на Лыщиковой горе. После основания Москвы в Заяузье прошла дорога во Владимир, определившая направление современной Николоямской улицы.

В 1360-х гг. у Владимирской дороги, на левом берегу реки Яузы и устьем впадающего в нее ручья, встал Андроников монастырь.

В конце XVI века часть левого берега р.Яузы в пределах описываемой территории была занята дворами Греческой иноземной слободы, население которой занималось торговлей и ремеслами, а также дворами Рогожской ямской слободы. В 1671 году Греческая слобода была упразднена, ее жителям дали участки в других местах, а слободскую землю заняли под стрелецкие и ямские дворы.

Церковь Николы на Ямах (ул.Николоямская, вл. 39) в патриарших окладных книгах 1642 г. значится как церковь Троицы «в Иноземной слободе» за Яузскими воротами. С 1661 г. известно ее обозначение в честь святого Николая «на Старых Ямах». Каменная построена в 1697 году по прошению приходских людей. В 1749 году — второй придел Усекновения Главы Иоанна Предтечи». Храм закрыт в 1928 году, снесен в 1959 году.

В конце XVI века в изучаемой местности были поселены ямщики, перевозившие товары и седоков из Москвы в село Рогожь (современный город Ногинск) и образовавшие здесь Рогожскую ямскую слободу, в которой в 1628 г. насчитывалось 67 дворов, в 1653 году — 142 двора. Улица 11иколоямская получила свое название по церкви «Николы на Старых Ямах’’ (ул.Николоямская. вл. 39. снесена в 1959 г.).

Церковь 11реподобного Сергия Радонежского, что в Рогожской (Николоямская ул.. вл.59) основана в начале XVII в.

В ХУП в. правая сторона Николоямской улицы, за Земляным городом, была занята Дровяной площадью, в XV111 в. она уже была частично застроена, здесь же располагался Лесной ряд.

В начале XVIII в. заселение левобережной части района продолжало уплотняться. Строятся и каменные дома, принадлежавшие в основном купцам. Каменные дома строились и в крупных владениях на главных улицах района: сохранились палаты, включенные в дом конца XVIII в. по Николоямской улице, 54, и в более позднее здание по Дровяному переулку, 21. На берегу Яузы, у Николоямского моста, находилась суконная фабрика И.М.Нолуярославцеиа с каменными корпусами; мост представлял собой устроенную для ее нужд мельничную плотину. В дальнейшем имя фабриканта сохранял не только мост

(позже исчезнувший), но и существующие Полуярославские переулки и набережная на правом берегу, где он также имел земельный участок (к началу XIX в. оба участка перешли к К).В.Долгорукому, а после 1812 г. на месте фабрики — «запустелой мельницы» — расположились торговые бани). Над фабрикой, на месте дома №. 1 по Шелапутинскому переулку, стояли в середине XVIII в. палаты Бутурлиных, прежде связанные с ней.

Шелапутинский переулок получил свое название по владельцу участка на углу от него и Николоямской улицы — купцу И.А.Шелапутину. Одно время переулок назывался Морозовским — по фамилии основателя знаменитой династии текстильных фабрикантов Саввы Васильевича Морозова, обосновавшегося здесь в 1820-х п . Землю в Шелапутинском переулке С.В.Морозов купил в 1826 г. вместе с каменными зданиями и садом. Вскоре он расширил это владение путем приобретения соседних. Возле здания усадьбы им была устроена ткацкая фабрика, сравнительно небольшая по меркам других его предприятий. В 1846 г. число работающих составляло 250 человек, а стоимость производимых тканей составляла 40 тысяч рублей. После смерти С.В.Морозова в 1862 г. фабрика по его завещанию досталась внуку Давиду Абрамовичу. Новый владелец принял решение закрыть малодоходную фабрику и открыть здесь богадельню. В 1887 году после получения разрешения московских властей началась перестройка здания. Богадельня предназначалась «для призрения бедных престарелых или лишившихся по болезни возможности к труду лиц обоего пола, всех сословий» и была рассчитана на 150 человек. Д.А.Морозов выделил на свой проект 500 тыс. рублей, из которых 200 было истрачено непосредственно на строительство, а оставшиеся 300 были размещены в банке. Проценты от этого вклада служили финансированием богадельни. Строительство было выполнено по проекту архитектора М.И.Никифорова. Рядом с богадельней была построена единоверческая церковь в честь святых благоверных князей Федора и его сыновей Давида и Константина, после смерти Давида Абрамовича она была превращена в Греко-православную. Открытие богадельни состоялось в 1891 году. В 1894 и 1905 годах она частично перестраивалась и достраивалась по проектам архитекторов В.Г.Сретенского и А.М.Калмыкова соответственно. Деньги на улучшение и расширение богадельни выделяли и другие члены семьи Морозовых. После всех изменений богадельня могла содержать 243 человека. После 1917 г. богадельня стала домом для престарелых, затем в ней был открыт родильный дом имени Клары Цеткин, который в конце 1980-х гг. прекратил свое существование.