Жилой дом, 1910-1912 гг., гражд. инж. А.Н. Зелигсон, доходное владение Г.Е. и А.Г. Бройдо — В.Я. Бурдакова

Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Жилой дом, 1910-1912 гг., гражд. инж. А.Н. Зелигсон, доходное владение Г.Е. и А.Г. Бройдо — В.Я. Бурдакова
Тип объекта Регионального значения
Местоположение Москва, Денежный пер., дом 7, строение 1
Вид объекта нежилое здание
Датировка -
Правоустанавливающие документы -
Современное значение -
Охранный статус объект культурного наследия
Техническое состояние -
Архитектор Зелигсон А.Н.
Описание объекта

Небольшое владение, расположенное в восточной части квартала, в по­следней трети XVIII в. входило в состав обширного пустыря, принадлежавшего князю И.Р.Горчакову. В начале XIX в. на его территории в глубине сада появил­ся небольшой одноэтажный деревянный дом. В 1811 г. Этот участок был продан майору Н.М.Исакову.

После пожара 1812 года на территории владения стояли два одноэтажных с мезонинами деревянных дома, выходившие к переулку торцами.

В 1851 году владение купил купец И.А.Лоскутов, построивший на углу Денежного и Глазьевского переулков двухэтажный смешанный жилой дом, по обеим сторонам которого сохранились деревянные с мезонинами дома 1816 го­да.

При следующем владельце коллежском асессоре В.Е.Сиротине здания вла­дения только ремонтировались.

В начале ЧЧ века при владельце П.С.Суханове продолжала развиваться доходная функция. В 1910 году Суханов разделил владение на два участка и продал их разным владельцам. Южный участок купили кандидат коммерческих наук Герман Ефимович Бройдо и его супруга Анжелика Гастоновна, которые специализировались на застройке участков особняками и доходными домами «под ключ» с последующей продажей. Большинство построенных ими сооружений находятся в районе Арбата и Пречистенки.

На данном участке Зелигсоном, кроме особняка, расположенного по красной линии Денежного переулка (стр. 1), был спроектирован четырехэтажный доходный дом в глубине двора (стр.2), фасады которого выполнены в едином стиле с главным домом, а также одноэтажный служебный корпус по западной границе

владения, предназначенный для конюшни и каретного сарая (не сохранился).

Двухэтажный особняк был построен в 1910-1912 годах. Проект был реализован совместно с начинающим архитектором С.М. Кравецом.

Адольф Норбертович Зелигсон — московский архитектор и гражданский инженер еврейско-польского происхождения. Он родился в Варшаве в 1867 году. Работал в Лодзи, Санкт-Петербурге, Париже (1906), с 1907 — в Москве, где стал активно воплощать идеи и приемы нового искусства, прошедшие через призму французской школы.

Самуил Миронович Кравец родился в 1891 году в Вильне, умер в 1966 го­ду в Москве. Видный советский архитектор, главный архитектор Метропроекта, автор многих построек.

В проекте особняка, выполненного для владельцев участка супругов Бройдо читаются приемы французского Ар Нуво.

В 1911 году владение с неоконченными зданиями без внутренней отделки было продано новому владельцу, так как предполагалось, что покупатель выполнит ее по своему вкусу. Строительство и отделка были завершены уже в 1912 году Викторианом Яковлевичем Бурдаковым.

В главном доме, в 20 комнат, располагалась квартира домовладельца. Дом в глубине двора использовался как доходный.

В 1960-е годы при приспособлении особняка под посольство первоначальная планировка и убранство интерьеров были полностью утрачены. Помещение холла с парадной лестницей было разделено на три уровня, а сама лестница разобрана. При ремонте кровли были заменены конструкции, разобра­ли угловой купол и парапеты с вазонами.

В 1991 г. в здании разместилось посольство Чили.