Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Жилой дом, 1816 г., 1903 г., арх. А.А. Остроградский. В этом доме в 1904-1907 гг. жил артист Ф.И. Шаляпин
Тип объекта Регионального значения
Местоположение Москва, 3-й Зачатьевский пер., дом 3
Вид объекта Достопримечательное место
Датировка 1816 год, 1903 год
Правоустанавливающие документы Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 8 мая 2013 г. № 480; Постановление Правительства Москвы от 5 октября 2010 г. № 903-ПП; Распоряжение Департамента культурного наследия города Москвы от 30 января 2012 г. № 25
Современное значение гражданское
Охранный статус объект культурного наследия
Техническое состояние -
Архитектор Остроградский А.А.
Описание объекта

Дом №3 по 3-му Зачатьевскому переулку является объектом культурного наследия регионального значения — «Дом, в котором в 1904- 1907 гг. жил артист Ф.И. Шаляпин». Здание расположено в историческом центре Москвы рядом с Зачатьевским монастырем. В мемориальном плане дом традиционно связывают с такими выдающимися деятелями русской культуры как Ф.И. Шаляпин, Л.А. Ахматова, В.К. Шилейко.

Существующий дом состоит из 2-х разновременных зданий. Первое здание (далее объект №1) было построено в 1816 году надворной советницей А.А. Вяземской, оно представляло собой двухэтажный дом с мезонином, с каменным низом и деревянным верхом. На протяжении XIX столетия сменилось несколько владельцев этого дома. С 1903 года дом перешел к потомственному почетному гражданину Семену Ивановичу Коробову. По заказу С.И. Коробова в 1903 году, дом был перестроен и достроен. По проекту архитектора А. Остро граде ко го с северной стороны была сделана двухэтажная пристройка в стиле модерн (далее объект №2), при этом в старом доме были разобраны мезонин и торцевая северо-восточная стена, в это же время появился вход с главного фасада и каменная лестница на второй этаж.

С 1903 по 1907 годы дом арендовал великий русский

певец Ф.И. Шаляпин со своей семьей. В этом доме у Шаляпиных в гостях часто бывали многие писатели, художники, композиторы: А.М. Горький, С.Г. Скиталец, Л.Н. Андреев, С.В. Рахманинов, К.В. Коровин и др.

На втором этаже дома находились жилые комнаты, детская, кабинет, большой зал, где стоял рояль и где работал Ф.И. Шаляпин. В большом зале художник В.А. Серов, живший недалеко, в большом Знаменском переулке, и часто бывавший у Шаляпиных, написал углем известный портрет артиста в полный рост. В 1907 г. семья Шаляпиных переехала в дом на Новинском бульваре.

Есть сведения о том, в этом же доме в конце лета 1918 года жили А.А. Ахматова (1889-1966) и В.К. Шилейко (1981-1930). Местоположение дома описано в стихотворении А.А. Ахматовой «Третий Зачатьевский»: «как по левой руки — пустырь, / А по правой руке — монастырь» Владение, находившееся с левой стороны от дома, к 1918 году представляло собой пустырь, так как вся застройка переулка после февральской революции сгорела. С правой же стороны дом примыкал к соседнему владению и к стене Зачатьевского монастыря.

С тридцатых годов по 1943 год в этом доме (в кв.2) жил художник- иллюстратор русских сказок и создатель гравюр на картоне Константин Васильеивч Кузнецов (1886-1944).