Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Флигель, городская усадьба, середина XVIII — 2-я половина XIX вв.
Тип объекта Выявленные объекты
Местоположение Москва, ул. Бахрушина, дом 15, строение 2
Вид объекта ансамбль городской усадьбы / элемент городской усадьбы
Датировка середина XVIII - 2-я половина XIX веков
Правоустанавливающие документы -
Современное значение гражданское
Охранный статус выявленный объект культурного наследия
Техническое состояние -
Архитектор -
Описание объекта

Рассматриваемое домовладение расположено в северо-западной части квартала, который ограничен с севера Большим Татарским переулком, с востока Татарской улицей, с юга — улицей Зацепский Вал, с запада — улицей Бахрушина.

Первым известным графическим документом, на котором отражена застройка рассматриваемого участка, можно считать план владения графа Д.Н. Шереметева, датированный 1834 г. На нем изображено обширное владение, имеющее прямоугольную форму.

На плане главный дом городской усадьбы (современный адрес — ул. Бахрушина, д. 15, стр. 1) значится как двухэтажные палаты с первым нежилым этажом. Флигель усадьбы (ул. Бахрушина, д. 15, стр. 2) показан как двухэтажное нежилое строение. Помимо двух каменных зданий на территории домовладения имелись две деревянные постройки (утрачены), одна из которых каретный сарай в стиле ампир — просуществовала вплоть до начала XX в.

В 1837 г. граф Д.Н. Шреметев подает прошение о пробивке окон в первом этаже главного дома усадьбы и отделке его фасада, а также о строительстве двух новых корпусов и реконструкции строения 1: «каменное двухэтажное обгорелое строение, в котором просит верхний этаж снять и нижний отделать для жилья и сделать к саду окоп с покрытием тесом со сделанием каменного брандмауэра». Можно предположить, что здание допожарное, и обгорелое простояло без отделки до 1830-х гг., — это обстоятельство и дало возможность называть его нежилым при описании в 1834 г.

В 1840 г. усадьба переходит во владение московского купца Митрофана Артамоновича Муравьева. К этому времени относятся фиксационные чертежи, изображающие боковой фасад главного дома, уже получивший новую отделку, а также каретный сарай.

В 1848 г. владелец усадьбы расстраивает флигель (строение 2) вглубь участка, сносит северную стену, а во вновь возведенной стене, вероятно, в то же время, устраивает дверной проем, от которого сохранились железные подставы. Надстраивается второй этаж. По границе домовладения сооружается брандмауэр.

Габариты единственного дошедшего до настоящего времени двухэтажного флигеля (строение 2) соответствуют плану 1848 г.

В архивных документах 1860 г. строение флигеля упоминается как «двухэтажное жилое,

занимаемое ткацким заведением, во втором этаже жилое». В этом же году между главным домом усадьбы и флигелем сооружается двухэтажный переход с каменной нижней частью и деревянной верхней. Этот переход просуществовал с небольшими изменениями вплоть до советского периода.

В 1860-х гг. застройка уплотняется каменными двухэтажными жилыми и двухэтажными нежилыми строениями и приобретает периметральный характер.

В 1889 г. усадьба переходит во владение К.С. Муравьева. В 1897 г. он сооружает во владении ряд деревянных нежилых строений.

В 1905 г. К.С.Муравьев делит владение на две части. В 1906 г. он продает северный участок, на котором располагаются фабричные корпуса, купцу И.Г.Кирову. В этом же году производится ремонт флигеля.

В 1909 г. К.С. Муравьев подает прошениео строительстве нового двухэтажного деревянного жилого здания, располагаемого в глубине участка напротив здания флигеля.

Возведенное к 1910 г. деревянное здание носило черты стиля модерн и просуществовало оно вплоть до конца 1960-х гг. и использовалось под жилье. В 1910 г. к флигелю усадьбы пристраивается каменный сарай с погребом (был снесен в советское время).

В 1915 г. северная часть участка, ранее принадлежавшая купцу И.Г. Кирову, переходит во владение К.С. Муравьева.

К 1916 г. участок переходит во владение акционерного общества «Майкопар», которое устраивает в корпусах домовладения табачную фабрику и жилье для рабочих. В это же году акционерное общество возводит во владении трехэтажное фабричное здание на границе участка с владением К.С.Муравьева и выходящее на Лужнецкую улицу (современная — улица Бахрушина).

В советский период все строения усадьбы использовались под жилье. Была также приспособлена под эти цели и ранее нежилая часть флигеля.

Пространственно-планировочная структура владения, сложившаяся в первой половине ХХв., сохранилась до настоящего времени.

В здании флигеля на настоящий момент размещены офисные помещения.

Протоколом заседания архитектурной секции Экспертной комиссии по вновь выявленным памятникам истории и культуры при УГК ОИП г. Москвы от 22 февраля 1995 г. № 55 рассматриваемый объект был утвержден в статусе вновь выявленного памятника архитектуры.