Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Дом-коммуна, общежитие текстильного института, 1929-1931 гг., арх. И.С. Николаев
Тип объекта Выявленные объекты
Местоположение Москва, 2-й Донской пр., дом 7
Вид объекта нежилое здание
Датировка 1929-1931 года
Правоустанавливающие документы -
Современное значение -
Охранный статус выявленный объект культурного наследия
Техническое состояние -
Архитектор Николаев И.С.
Описание объекта

Самое интересное московское общежитие было построено в 1929–31 годах близ Донского монастыря для Текстильного института. Идеи дома-коммуны с полным обобществлением быта витали в воздухе, причем рассчитаны они были не столько на рабочих, сколько на студентов, не обремененных семьями с детьми и домашним скарбом. Архитектор Иван Николаев взялся за проект, выиграв внутренний конкурс среди коллег. Он разработал невиданную прежде функциональную схему комплекса. Архитектура полностью отразила строгий и, как казалось, продуманный до мелочей распорядок дня студента.

Этот комплекс состоит из трех больших корпусов и в плане напоминает самолет. В узком и длинном спальном блоке, вытянутом с юга на север, на каждом из семи этажей устроен длинный коридор со сдвижными дверями-входами в двухместные спальные кабины (всего их 1008, размером 2,3×2,7 метра). В каждой — только кровати и табуретки. Маленький размер спален компенсировался специальной системой вентиляции. Из спального корпуса студент шел в соседний восьмиэтажный санитарный корпус, а далее, переодевшись, — в следующий, низкий общественный (учебный) корпус, спускаясь по лестнице или треугольному пандусу.

В общественном корпусе находились ясли для детей до трех лет

(семейных студентов в коммуну старались не брать, но жениться в процессе учебы никто не мешал). Здесь же были: кухня, столовая, актовый зал, комнаты для групповой (бригадной, как тогда говорили) работы, а также библиотека и общий холл для занятий, освещенный через шедовые фонари. На антресоли вдоль холла располагались кабинки для индивидуальных занятий. Над входной группой помещений этого корпуса была устроена кровля-терраса.

Спальный корпус выстроен на стальном каркасе, позволившем гибко менять планировку и сделать длинные ленточные окна для освещения спальных кабин. Учебный корпус — с характерными для промышленной архитектуры шедовыми фонарями, выходящими на север для равномерного мягкого освещения.

В 1930 году какой-то начальник увидел на экспериментальной стройке большие штабели готовых к монтажу стальных балок и, возмутившись тратой «стратегических материалов», заказал знаменитейшему журналисту Михаилу Кольцову фельетон на эту тему.  Николаев и борец за идею домов-коммун Л.М. Сабсович были жестко высмеяны. От ареста Николаева спасло руководство строительного бюро «Стальстрой». Зодчим показали, что все проявления новаторства отслеживаются и за них можно поплатиться.

Источник: http://um.mos.ru/houses/dom_kommuna_tekstilnogo_instituta/