Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Жилой дом купца П.С.Пирогова, 1789, 1805-1812 гг., 1865 г.
Тип объекта Выявленные объекты
Местоположение Москва, Малый Каретный пер., дом 16
Вид объекта нежилое здание
Датировка 1789 год, 1805-1812 года, 1865 год
Правоустанавливающие документы -
Современное значение -
Охранный статус выявленный объект культурного наследия
Техническое состояние -
Архитектор -
Описание объекта

Объект культурного наследия «Жилой дом купца П.С.Пирогова, 1789, 1805-1812 гг., 1865 г.», расположенный по адресу: г. Москва, Малый Каретный пер., д. 16, отнесен протоколом № 1/20 от 30.06.2008 г Москомнаследия к выявленным объектам недвижимого культурного наследия.

Здание расположено в ЦАО г. Москвы, в северо-восточной части квартала № 255, ограниченного улицей Каретный ряд, Средним, Большим и Малым Каретным переулками, в северной части территории исторического Земляного города. Северным и восточными фасадами здание выходит на пересечение Малого и Большого Каретных переулков.

Еще в XVII в. данная местность называлась Тележным рядом, так как тут жили мастера-тележники, которые изготавливали и торговали телегами и другими повозками. В XVIII в. производство изменилось, началось изготовление карет, и Тележный ряд стал Каретным. В дореволюционное время три переулка Каретного ряда носили название Спасских переулков из- за находившейся в этом районе церкви Спаса Преображения XVIII в., которая в настоящее время утрачена.

В 1922 г. Большой, Средний и Малый Спасский переулки были переименованы соответственно в Большой, Средний и Малый Каретные переулки.

Рассматриваемое здание было возведено в несколько строительных этапов — конец ХVIII — конец ХIХ вв.

К первому строительному периоду относится постройка «каменных водна жилья палат» в северо-восточном углу владения купца Ворошилова в 1789 г.

В 1805 г. новый владелец участка — купец П.С. Пирогов — сделал к западному и южному дворовым фасадам каменные одноэтажные пристройки, в результате чего здание приобрело в плане Г-образную форму. В период между 1805 и 1812 гг. дом был надстроен вторым жилым этажом.

В 1815 г. рассматриваемое здание было восстановлено и вместе с другими постройками, принадлежавшими Пирогову «представлено в залог…», для чего по приказу Управы Благочиния была составлена «Опись с оценкой каменному двухэтажному дому…», в которой значится «…двухэтажный корпус с антресолями… под коим пять подвалов со сводами. Покрыт оный корпус весь листовым железом, во внутренности 10 печей голландских изразцовых, пять печей русских с одним очагом, 82 окна с двойными рамами, шесть дверей… который как во внутренности, так и внаруже весь обшекатурен, причем во внутренности живописью, и по наружности окрашен желтым колером».

Планировка, показанная на чертежах 1815-1816 гг., до настоящего времени не сохранилась.

В 1812-1816 гг. в целом завершилось формирование объема здания.

Последний строительный период относиться к 1865 г., когда

к южному торцу здания был пристроен двухэтажный объем лестницы. Оформление фасадов на чертежах 1841-1865 гг. усложнилось введением в отделку «поребрика» в венчающий карниз и появлением наличников на окнах.

В 1881 г. северный фасада дома был реконструирован с увеличением высоты окон второго и антресольного этажей, а также были добавлены эклектичные элементы в обрамление оконных проемов и фронтона. В архивных чертежах указано имя архитектора Иванов-Шиц.

В 1902 г. строение было канализовано.

По планам 1917 г. можно оценить планировку здания. Компактный объем строения изначально формировался как особняк, главный дом городской усадьбы, включивший кроме жилой и доходную функцию: винные подвалы (1805-1812 гг.), овощная лавка и писчебумажный магазин на первом этаже (1884 г.), что было обусловлено угловым положением в квартале и его разворотом на две улицы.

В советское время здание занимали различные организации. Вследствие этого его помещения были приспособлены под учреждения и отделаны современными материалами, характерными для архитектуры 1960-1970-х гг. Первоначальная лестница, расположенная в пристройке 1865 г. была заменена. Вероятно в это же время частично подновлена отделка фасадов.

В конце XX века здание было капитально реконструировано с перепланировкой. Заложены исторические дверные проемы, пробиты новые оконные проемы, заменена столярка. Наличники прямоугольных оконных проемов были утрачены.

В 1990-2000-х гг. в здании размещался ресторан. Объемно­пространственные характеристики здания были значительно искажены пристройками со стороны дворовых фасадов и надстроенной стеклянной мансардой со скатной кровлей. Столярка советского времени была заменена на стеклопакеты без переплетов. Декоративное оформление интерьеров XIX в. утрачено.

В XX веке верхний объем здания был изменен (переделаны крыша, фронтоны и карнизы) разобран антресольный этаж, понижены отметки конька и изменена отделка фронтонов и венчающего карниза. Как следствие, исторические пропорции верхней части здания были грубо нарушены. Существующая отметка тимпана фронтона ниже, чем на архивных документах. Это подтверждает сохранившаяся в объеме чердака историческая кладка фронтонов. В 2000-е гг. в связи с надстройкой здания остекленным этажом, произошли значительные изменения в конфигурации крыши и высотных отметок конька. В 2015 г. надстройка была разобрана по согласованному проекту, поставлена новая временная крыша, на которой установили сооружение под вентиляционную систему.