Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Служебный корпус городской усадьбы князей Долгоруких, середины XVIII в.
Тип объекта Выявленные объекты
Местоположение Москва, Колпачный пер., дом 6, строение 3
Вид объекта ансамбль городской усадьбы / элемент городской усадьбы
Датировка -
Правоустанавливающие документы -
Современное значение -
Охранный статус выявленный объект культурного наследия
Техническое состояние -
Архитектор -
Описание объекта

Служебный корпус городской усадьбы расположен на территории бывшего обширного владения князей Долгоруковых в Белом городе у Покровских ворот.

Князь А.А. Долгорукий выкупил участок земли с находящимися на нем постройками К.С. Кантакузена в 1744 г., а позже купил еще два соседних участка и начал грандиозную перестройку старых палат. Наиболее реальной датой постройки служебного корпуса, а также перестройки палат, расположенных на территории исследуемого владения можно считать сер. XVIII века, когда вышел указ, разрешающий возводить в Москве частные каменные постройки.

Служебный корпус представляет собой одноэтажный с подвалом каменный, прямоугольный в плане флигель, расположенный вдоль южной границы усадьбы. Планировка флигеля с узкими сенями, по сторонам которых расположены большие палаты, характерна для древнерусского жилья.

Наиболее вероятно, что флигель был построен как людской покой для крепостных. В пользу того, что флигель на протяжении всего XVIII века был жилым, свидетельствуют найденные в шурфах внутри здания три слоя выстилки полов XVIII века белокаменными плитами. Белокаменная лещадь никогда не использовалась в нежилых службах из-за дороговизны.

Центром композиции флигеля являются сени с арочным входом, выделенные легкой креповкой фасада и обычной для первой четверти XVIII века декорацией ленточными рустами. Небольшие рустованные креповки фланкируют и два боковых крыла этой композиции. Эта схема прекрасно укладывается в архитектурные нормы XVIII века.

В 1762 г. к служебному корпусу были пристроены каретный сарай и конюшня. В 1872 г. под кузницу была переоборудована угловая часть бывшей конюшни, занимавшей корпус, построенный в 1762 году и ставший снова частично нежилым. Для кузницы деревянные перекрытия заменили на кирпичные своды «Монье» по металлическим балкам. Такие же своды были сделаны в жилом подвале, каменный спуск в который расположился на восточном торце дома. К восточному торцу еще до 1872 года были пристроены деревянные сараи.

В 1929 году правлением жилищных товариществ Бауманского района г. Москвы была начата массовая застройка владения. Сносу подлежали не только строения середины и конца XIX века вдоль Колпачного переулка (первая очередь строительства, 1929 г.), но и главный дом усадьбы с флигелем (2 3 очереди, 1930 и 1931 гг.). При начале строительства 2 очереди (существующее строение №5) был снесен угол главного дома и каретныйсарай с конюшней, построенные в 1762 г. По требованию общественности снос был остановлен. Третий дом в связи с этим построен не был.

В 1960-х гг. между восточным торцом флигеля и каменными сараями

второй четверти XIX века была сделана встройка из силикатного кирпича, разобранная по решению сносной комиссии вместе с вышеупомянутыми каменными сараями в 1997 году по решению сносной комиссии ГУОП г. Москвы.

В 2001 г. ООО «Реставратор-М» был выполнен эскизный проект реставрации служебного корпуса, согласованный ГУОП г. Москвы 03.04.2002 г. № 16-03/607.

В 2012 г. ГУП МО «МОК центр» на основании согласованного эскизного проекта реставрации с учетом определенного «предмета охраны» памятника был разработан Проект реставрации и приспособления выявленного объекта культурного наследия «Служебный корпус городской усадьбы кн. Долгоруких, сер. XVIII в.», г. Москва, Колпачный пер., д.6, стр.З., согласованный Департаментом культурного наследия города Москвы (Мосгорнаследие) от 27.09.2012 г. № 16-02-1727/8-(46)-1.

В 2012 г. разработаны разделы «Архитектурно-строительные решения» и «Конструктивные решения» рабочего проекта, которые согласно Заданию на выполнение исследовательских работ и разработку научно-проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия от 13.04.2012 № 16­11/007-202/12 согласованы в Департаменте культурного наследия города Москвы (Мосгорнаследие) от 18.03.2013 г. № 16-09-765/3-1.

В настоящее время на памятнике завершены первоочередные противоаварийные работы. Ведется производство работ по реставрации и восстановлению несущих конструкций памятника, архитектурного облика и декора фасадов в соответствии с согласованной научно-проектной и рабочей документацией.

С момента согласования Проекта реставрации и приспособления в 2012 г. пользователем были получены технические условия на присоединение по всем внутренним инженерным системам здания, требования которых (устройство технических помещений и другое) не могли быть учтены в ранее согласованном проекте.

Уточнились эксплуатационные требования пользователя: количество рабочих мест и необходимая номенклатура и функциональная взаимосвязь внутренних помещений, местоположение и количество санузлов.

Оба вышеперечисленных фактора вызвали необходимость выполнения нового проекта приспособления памятника с учетом ранее согласованной научно-проектной документации и определенного «предмета охраны».

Представленный на экспертизу проект приспособления (корректировка) выполнен в пределах согласованного объема и общей площади памятника с сохранением предмета охраны объекта выявленного объекта культурного наследия «Служебный корпус городской усадьбы кн. Долгоруких, сер. XVIII в.», расположенного по адресу: г. Москва, Колпачный пер., д.6, стр. 3.