Дом купца Шерупенкова, 1870-е гг. Здесь в 1890-х гг. размещалось Миусское городское начальное училище. Связан с именем А.П.Чехова

Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Дом купца Шерупенкова, 1870-е гг. Здесь в 1890-х гг. размещалось Миусское городское начальное училище. Связан с именем А.П.Чехова
Тип объекта Выявленные объекты
Местоположение Москва, Лесная ул., дом 1/2
Вид объекта Памятник
Датировка -
Правоустанавливающие документы -
Современное значение -
Охранный статус выявленный объект культурного наследия
Техническое состояние -
Архитектор -
Описание объекта

Тверская Застава получила свое название в XVIII в. от заставы, которая |находилась в конце главной улицы Тверской-Ямской слободы. Сама площадь возникла в 1742 г.

В начале XIX в. здесь была воздвигнута деревянная арка, дабы оказать почетный прием русским войскам, победивших французов в войне 1812 г. Через некоторое время на этом месте были возведены Новые Триумфальные ворота по проекту архитектора О.И.Бове, благодаря которым площадь переименовали в площадь Новых Триумфальных Ворот. Наряду с этим архитектурным шедевром здесь строились и небольшие доходные дома, мастерские, торговые лавки, недорогие трактиры. Так в 1870-е гг. было выстроено здание во владении купцов Шерупенковых, которое располагалось у Триумфальных ворот и фиксировало соединение улиц 1-й Тверской-Ямской, Лесной и Камер-Коллежского Вала (современная улица Бутырский Вал). Здание имело функции доходного дома.

Согласно оценочной описи домовладения от 1901 г. Исследуемое владение у Триумфальных ворот принадлежало купцу Николаю Михайловичу

Шерупенкову. Владение, выходящее на улицы Лесную, Тверскую и Камер- Коллежский Вал, почти полностью занимало трехэтажное жилое здание с подвалом, оставляя небольшое пространства для двора неправильной формы. Во дворе располагались постройки хозяйственного назначения, которые полностью изолировали двор от соседнего домовладения. Двор был соединен с Камер-Коллежским Валом проездными воротами.

Главное здание владения, построенное в 1870-е гг., в начале XX в. имело водопровод и канализацию. Владелец Н.М.Шерупенков не проживал сам в этом

здании, а сдавал помещения в аренду. Так, в начале XX в. в первом этаже здания размещались питейные заведения, различные торговые лавки, а в подвале квартиры их владельцев и служащих. Второй этаж в 1892 г. занимало 1-е Миусское Городское мужское начальное училище, в котором служил учителем Иван Павлович Чехов, брат писателя Антона Павловича Чехова. А.П.Чехов часто останавливался у своего брата в казенной квартире. На третьем этаже находились меблированные комнаты жены потомственного почетного гражданина Александры Тимофеевны Счастневой.

В описи от 22 апреля 1902 г. владение все еще числилось за купцом Н.М.Шерупенковым, в действительности же оно принадлежало за его смертью его наследникам. Характер использования здания в целом не изменился.

В 1910-х гг. была произведена переоценка владения «вследствие переделки первого этажа дома».

В 1917 г. здание принадлежало московской купчихе Екатерине Васильевне Шерупенковой.

После 1917 г. здание в целом сохранило характер использования. Первые два этажа использовались под торговые заведения и учреждения, в остальных помещениях размещалось жилье. Здание неоднократно меняло внутреннюю пространственно-планировочную структуру, а также архитектурное оформление фасадов.

Рассматриваемый объект принят под государственную охрану решением Экспертной комиссии по недвижимым объектам наследия и их территориям при УГК ОИП г. Москвы от 22 февраля 1989 г. № 6 и решением экспертной комиссии при Комитете по культурному наследия г. Москвы от 27 июня 2006 г. № 194. Предмет охраны исследуемого объекта не определен.