Флигель, 1-я четверть XIX в., 1881 г., арх. П.А. Виноградов, городская усадьба Д.Ф. Новикова — А.Н. Давыдова

Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Флигель, 1-я четверть XIX в., 1881 г., арх. П.А. Виноградов, городская усадьба Д.Ф. Новикова — А.Н. Давыдова
Тип объекта Выявленные объекты
Местоположение Москва, ул. Большая Ордынка, дом 61, строение 2
Вид объекта ансамбль городской усадьбы / элемент городской усадьбы
Датировка 1-я четверть XIX века, 1881 год
Правоустанавливающие документы -
Современное значение -
Охранный статус выявленный объект культурного наследия
Техническое состояние -
Архитектор Виноградов П.А.
Описание объекта

Выявленный объект культурного наследия Флигель Городской усадьбы Д.Ф. Новикова-А.Н. Давыдова расположен на прямоугольном в плане участке, ограниченном улицами Большая и Малая Ордынка. Планировочная структура квартала, в котором находится исследуемое домовладение, сложилась после пожара 1812 года, когда большие владения дробятся и на их месте возникают небольшие участки, принадлежащие купцам, мелкопоместным дворянам и мещанам. На геометрическом плане 1822 года зафиксированы новые границы четырех смежных владений, которые с небольшими изменениями сохранялись до 90-х годов XX века.

Рассматриваемое владение в этот период принадлежало коллежскому асессору Дмитрию Федоровичу Новикову и представляло типичную городскую усадьбу послепожарной Москвы, вся застройка которой было деревянной. Во владении числится две постройки — 1-этажный деревянный жилой дом вдоль красной линии Б.Ордынки и деревянный сарай по красной линии М.Ордынки. На следующий год рядом с деревянным жилым домом строится еще один деревянный с подвалом (ныне стр.1).

В 1837 году, когда владение переходит к коллежской асессорше Александре Алексеевне Окуньковой, усадебные строения описываются как деревянный жилой дом без фундамента и деревянный жилой с антресолями и подвалом на каменном фундаменте, ставший главным домом усадьбы.

В 1878 году в усадьбе были начаты работы по переустройству ее в доходное владение. Новый владелец, Воскресенский купец Алексей Николаевич Давыдов, предполагает заново отделать главный дом, чтобы придать фасадам новый архитектурный облик в стиле эклектики, характерном для второй половины XIX века. К главному дому со стороны двора по южной границе владения планировалось пристроить деревянное двухэтажное строение, которое предназначалось для сдачи внаем.

В 1881 году, при том же владельце, на месте жилого дома в северной части владения строится одноэтажный деревянный с антресолями и полуподвалом особняк (ныне стр.2) по проекту архитектора П.А.Виноградова. Вдоль красной линии Б.Ордынки ставится ограда с

воротами.

В 1914 году вдова Потомственного почетного гражданина, купца Ольга Александровна Давыдова, получившая усадьбу по духовному завещанию от мужа, продала владение вдове титулярного советника Ольге Львовне Мерхелевич. В 1915 году здесь появляется ряд новых пристроек к основным зданиям. В глубине сада появляется деревянный сарай и колодец.

К 1970-м годам исчезают все деревянные сараи, остается лишь небольшая каменная постройка по красной линии М.Ордынки, позже снесенная.

В 1990-е годы часть территории владения была распланирована под газон, отошедший к соседнему владению.

В настоящее время владение 61 по ул. Большая Ордынка представляет собой небольшую городскую усадьбу, сохранившую два здания, признанных объектами культурного наследия и подлежащих реставрации.

Двухэтажное с подвалом деревянное прямоугольное в плане здание построено в 1881 году по проекту архитектора П.А.Виноградова. Дом выстроен вдоль красной линии улицы Б.Ордынка на месте деревянного усадебного дома постройки начала XIX в. (до 1820 г.) и, возможно, включил в себя кирпичные стены подвала первоначальной постройки.

На главном фасаде здания расположено четыре оконных и один дверной проем. Три центральных прямоугольных оконных проема декорированы полукруглыми сандриками на кронштейнах с расительным орнаментом между ними. Нарядный венчающий карниз дома, существовавший до 1990-х гг. в настоящее время утрачен, в связи с произведенной перепланировкой и устройством второго этажа над парадной анфиладой, выходящей на главный фасад. Первоначально антресольный этаж занимал дворовую половину флигеля, туда же выходили и окна, сохранившиеся до настоящего времени. Северный фасад представляет собой брандмауэрную стену, так как выходит на границу с соседним владением.

Рассматриваемое здание является важным элементом усадебного комплекса. Дом сохраняет объемно-пространственную и планировочную организацию и оформление фасадов, характерные для конца XIX века. Здание имеет и градостроительное значение, участвуя в формировании уличной застройки.