Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Здание политехнического института кожевенной промышленности, 1932 г., гражд. инж. Б.В.Ефимович
Тип объекта Выявленные объекты
Местоположение Москва, Садовническая ул., дом 33, строение 1
Вид объекта Выявленный памятник
Датировка -
Правоустанавливающие документы -
Современное значение -
Охранный статус выявленный объект культурного наследия
Техническое состояние -
Архитектор -
Описание объекта

До середины XVIII в. на территории рассматриваемого домовладения находились дворы, числившиеся в приходе церкви Николы Заяицкого. В 1751 г. землю для постройки усадьбы купил купец и промышленник Савва Яковлевич Яковлев. В 1830-х гг, рассматриваемая территория стала развиваться как доходная, большая ее часть сдавалась в аренду.

В 1880 г. в связи с проектированием каменного Устьинского моста владение было куплено городской казной для прокладки подъездной трассы. Проезд прошел через владение по середине, разделив его на два участка. Вся имеющаяся застройка осталась в северной зоне, примыкавшей к соседнему кварталу, южная получила форму в плане близкую к современным.

Со временем рассматриваемая территория была преобразована в городской толкучий рынок. В 1920-е гг. он именовался Устьинским. До 1930 г. рыночная площадь была застроена деревянными павильонами, образовавшими торговые ряды по Толкучему проезду и набережной, называвшейся в это время Причальной (совр. Космодамианская набережная).

В 1932 г. после ликвидации рынка территория владения была отдана под постройку учебного корпуса Института Кожевенной промышленности. Здание в стиле конструктивизм заняло почти половину территории: боковые крылья протянулись вдоль торцевых пограничных участков по набережной и Садовнической улице.

В 1939 г. — когда завершилось строительство нового Большого Устьинского моста, по проекту архитектора Г.П.Гольца, Г.П.Соболева и М.В.Вахуркина,

северная граница участка была изменена. Она переместилась вглубь квартала, вплотную к зданию института, освобождая место для проезда. В результате владение обрело свои окончательные формы и границы, в которых продолжает сохранятся до настоящего времени. Застройка владения представлена единственным зданием (стр.1), определяющим его объемно­пространственную структуру и архитектурный облик со стороны проезда у Устьинского моста, по Садовнической улице, и Космодамианской набережной.

«Здание политехнического института кожевенной промышленности, 1932 г., гражд. инж. Б.В.Ефимович»

В конце 1920-х годов в связи с индустриализацией в стране назрела острая потребность в обеспечении промышленности инженерными кадрами. Более двух десятков новых вузов были созданы в 30-е годы в Москве. Постановлением Высшего совета народного хозяйства СССР был образован Политехнический институт кожевенной промышленности, учебный корпус которого был выстроен по проекту гражданского инженера Б.В.Ефимовича (архитектурно-проектная мастерская Моссовета) в 1930 году возле старого Большого Устьинского моста. В том же 1930 году институт был переименован в Московский институт кожевенной промышленности, в 1931 году — во Всесоюзный институт кожевенной промышленности, с 1939 года — в Московский технологический институт легкой промышленности. С 1999 года ВУЗ стал называться Московским государственным университетом дизайна и технологии.