Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Успенская церковь, 1779 г., арх. К.И. Бланк
Тип объекта Федерального значения
Местоположение Москва, Троицкий АО, поселение Вороновское, село Свитино
Вид объекта Церковь
Датировка 1779 год
Правоустанавливающие документы постановление Совета Министров РСФСР от 04.12.1974 № 624 Акт гос экспертизы
Современное значение религиозное
Охранный статус памятник архитектуры
Техническое состояние реставрационные работы не проводились
Архитектор Бланк К. И.
Описание объекта

Свитино — село в Троицком административном округе Москвы (до 1 июля 2012 года — в составе Подольского района Московской области). Входит в состав поселения Вороновское. Село Свитино расположено примерно в 32 км к юго-западу от центра города Подольска. Ближайшие населенные пункты — деревни Троица и Юрьевка. В 4 км западнее села находится платформа 252 км Большого кольца МЖД. Рядом протекает река Моча. В XIX в. село Свитино входило в состав Вороновской волости Подольского уезда. В 1899 году в селе проживало 137 человек.

Известно, что в 1687 году в селе была церковь. В 1779 году на

средства владельца села графа И.И. Воронцова на ее месте был построен новый каменный храм в стиле раннего классицизма по проекту архитектора Карла Ивановича Бланка (1728-1793). Внизу был теплый Никольский придел. В советское время была закрыта в 1930-е гг. Сломана не позже 2-й половины 1970-х гг., уцелела только колокольня. Колокольня церкви имеет статус объекта культурного наследия федерального значения и является архитектурной доминантой в застройке села.

Церковь была расположена в центральной части села вдоль исторической дороги на Вороново по водоразделу реки Мочи и ее притока.