Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Церковь Благовещенья Пресвятой Богородицы, 1704 г.
Тип объекта Регионального значения
Местоположение Москва, Новомосковский админисьтративный округ Сальково
Вид объекта Церковь
Датировка -
Правоустанавливающие документы -
Современное значение -
Охранный статус регионального значения
Техническое состояние -
Архитектор -
Описание объекта

Деревня Сальково в Новомосковском административном округе Москвы (до 1 июля 2012 года в составе Подольского района Московской области). Входит в состав поселения Рязанское. Она расположена на левом берегу Пахры примерно в 2 км к северо-западу от центра города Подольска. На востоке граничит с Подольском (район Красная Горка), на севере — с поселком Ерино.

В XVII  в. Это было большое и весьма доходное село с церковью Параскевы Пятницы. В селе устраивались ярмарки, являлось вотчиной дворцового Спаса Нового (Ново-Спасского) монастыря.

Церковь Благовещения Богородицы находится на восточной окраине села. Такое относительно необычное расположение вызвано тем, что первоначально место, где стоит храм, долгое время было самостоятельным урочищем и называлось «погост приходный, что в Бочарниках, на речке Уневыке, а на погосте церковь св. мученицы Парасковьи древяная клетцки». В переписных книгах Патриаршего приказа за 1704 г. в селе значится каменная церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. Церковь перестраивалась в 1722-1729 гг.  С 1760 г. село Сальково принадлежало

ведомству Коллегии экономии, в материалах которой упоминается «церковь каменная Благовещения Пресвятой Богородицы с приделом Параскевии нареченной Пятницы».

После Отечественной войны 1812 г. храм был вновь освящен 26 января 1813 года. В 1830 -1840-х гг. к нему была пристроена колокольня, состоящая из трех ярусов четвериков и барабана.

В 1876 году происходит переписка между Духовной Консисторией и Строительным отделением при Московском Губернском Правлении о возможности перестройки алтаря и пристройки к храму еще одного придела. Возможно, в те годы эти работы и были выполнены.

В 1922 г. было проведено изъятие церковных ценностей, в советское время церковные службы прекратились.  Церковь закрыли в 1930-х гг., но до конца 1950-х гг. внутреннее убранство храма оставлялось практически нетронутым. Тогда же часть утвари перенесли в церковь села Молоди. В 1960-1970 гг. в храме находился склад.

К началу 1990-х гг. от здания остались четверик, часть колокольни и трапезной.

В 1998 г. был образован приход Благовещенского храма. Регулярные богослужения стали совершаться с 2005 года.