Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Усадьба «Васильевское», XIX в.
Тип объекта Регионального значения
Местоположение Московская область, Одинцовский район, пос. им. Герцена
Вид объекта усадьба / элемент усадьбы
Датировка XIX век
Правоустанавливающие документы постановление Правительства Московской области от 15.03.2002 № 84/11
Современное значение гражданское
Охранный статус -
Техническое состояние -
Архитектор -
Описание объекта

Село Васильевское располагалось посередине между Рузой и Звенигородом, на старинном торговом пути XV века в Великий Новгород через Волоколамск, Микулин и на Торжок в обход тверских торговых застав и Тверью. Преподобный Иосиф Волоцкий проходил здесь в 1490 году на собор в Москву. Вероятно, по его совету рузский удельный князь Иоанн Борисович в жалованной грамоте 1498 года отписал села: Васильевское, Каринское, Богородицкое, Неверово — Московскому Симонову монастырю.

В документах XVI века село упоминается как дворцовое.

Из писцовых книг, хранящихся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), следует, что с 1619 года Васильевское находилось в вотчинном владении: «за атаманами Нагаем Ивановым сыном Тобыльцовым, Иваном Желесковым, Викулою Завьяловым, Иваном Костровым, да Федором Семеновым сыном Кочетом». Вероятно, земли явились наградой за участие в освобождении Москвы от поляков в октябре 1612 г. Там же упоминается и первая Воскресенская церковь при селе Васильевском.

В 1626 г. царь Михаил Фёдорович «пожаловал в Спасской монастырь по своих государских родителях в вотчину из дворцовых сел в Звенигородском уезде жеребьем села Васильевского на 67 четьи, что был тот жеребий села на преж сего за казачьим атаманом за Федором Семеновым сыном Кочетом». Через несколько лет земли и остальных атаманов перешли во владение Ново-Спасского монастыря, и Васильевское стало монастырским селом.

В 1673 г.»Спаса-Нового Монастыря власти вотчину жеребий села Васильевского с пустошами променили боярину Артемону Сергеевичу Матвееву», который решил объединить свои разрозненные вотчины в одну. А.С. Матвеев ведал Посольским и Малороссийским приказами, был близким другом и советником царя Алексея Михайловича и его жены царицы Наталии. После смерти царя Матвеев был сослан со всей семьёй в Пустозерск на Печору, район современного Нарьян-Мара.

В 1677 году поместье и вотчины боярина Матвеева (село Васильевское и деревня Агафоновская с деревнями и пустошами, купленные им у разных лиц), были отписаны в Приказ Большого Дворца, к дворцовым сёлам. В 1681 году царь Фёдор Алексеевич подарил село Васильевское дяде своей жены Агафии Семёновны Грушецкой — думному дьяку боярину Семёну Ивановичу Заборовскому, который заведовал Разрядным и Монастырским приказами.

После смерти Заборовского Васильевское перешло его вдове Феодоре Степановне, которая в 1690 году продала поместье за 6000 рублей крупному политику и дипломату своего времени, богатому и влиятельному думному дьяку Емельяну Игнатьевичу Украинцеву. 26 февраля 1693 года ему была выдана жалованная грамота, по которой Васильевское превращалось из поместья в вотчину: «… за ево многие к великим государям службы и за Крымские два походы, из ево поместья в вотчину село Васильевское с деревнями и пустошами и со всеми угодьи и со крестьяны, и та вотчина ему думному дьяку Украинцову и ево детям и внучатам и правнучатом в роды их неподвижно». Е.И. Украинцев, на свои средства построил на месте прежнего храма в 1702-1706 гг. существующую и понынекаменную церковь Обновления (освящения) Храма Воскресения Христова (Воскресения Словущего) в Иерусалиме.

После смерти Украинцева Петр I отобрал Васильевское у его наследников и пожаловал «в Звенигородском уезде село Васильевское с деревнями и пустошами и со всеми принадлежностями» Гавриилу Ивановичу Головкину. Граф Г.И. Головкин был другом и соратником Петра I, сопутствовал государю с его юных лет во многих путешествиях и военных походах, неизменно входил в его ближайшую свиту.

После смерти Г.И. Головкина в 1734 году его имение было разделено между его сыновьями — Иваном и Михаилом, при этом Васильевское вместе с Троицким досталось Михаилу. М.Г. Головкин в правление Анны Леопольдовны пользовался большим влиянием, за ’‘что, после воцарения Елизаветы Петровны в ночь с 24 на 25 декабря 1741 года, все его имения были отписаны на императрицу. Кому принадлежало село Васильевское с 1741 по 1767 год, установить не удалось.

В 1764 г. село перешло к Яковлевым, а с 1767 г. уже принадлежало полковнице Марии Петровне Яковлевой, которая передала его сыновьям Александру Алексеевичу, Льву Алексеевичу, Ивану Алексеевичу.

В 1812 г., во время нашествия Наполеона, с. Васильевское оказалось на территории, занятой неприятелем. Здесь действовали партизанские отряды под командованием полковника Чернозубова и майора Пренделя, многие крестьяне ушли в ополчение. Недалеко от Васильевского, у села Крымского (в двух километрах западнее Наро-Осанова) 28 августа 1812 г. произошёл бой между арьергардом русской армии, возглавляемые генералом Михаилом Андреевичем Милорадовичем, и авангардом французской армии под командованием маршала Мюрата. После прихода неприятеля в районе Кубинки и села Михайловского действовали армейские партизаны полковника князя Ивана Михайловича Вадбольского, майора Василия Михайловича Фиглева и есаула Гордеева.

Село Васильевское оставалось в совместном владении братьев Яковлевых до 1822 года, когда после раздела имущества оно отошло И.А. Яковлеву — отцу Александра Ивановича Герцена. Он перенёс усадьбу с левого пологого на высокий правый берег реки, именуемый Марьиной горой, рядом с небольшой деревенькой Марьино.

К Яковлеву в Васильевское приезжал погостить его друг архитектор Александр Лаврентьевич Витберг, автор первого проекта храма Христа Спасителя. В своих воспоминаниях «Из дальних лет» Т.П. Пассек, двоюродная сестра А.И. Герцена, писала: «комиссия строении Храма Спасителя в Москве, на Воробьёвых горах, узнавши, что в Васильевских горах находится мрамор (скорее всего — мраморизированный известняк), просила у помещика разрешения выломать несколько кусков на пробу. Иван Алексеевич согласился. …Мрамор решено было купить для постройки Храма Спасителя. Чтобы удобнее была его доставка, присланыбыли в Васильевское инженеры строить на реке шлюзы. Когда инженерные работы были готовы, тогда до тридцати барок нагрузили мрамором и отправили по Москве-реке к Воробьёвым горам, но они едва тронулись с места, как и потонули. Был слух, что эти барки с намерением были просверлены». Дело затянулось, вскрылись и злоупотребления, после чего А.Л. Витберг был отправлен в ссылку в Вятку, а строительство храма было прекращено. Об этих событиях напоминают старые каменоломни в 2 км выше Васильевского, на левом берегу Москвы- реки, и два острова посередине реки, рядом с подвесным мостом, образовавшиеся на месте затонувших барок, нагруженных каменными глыбами.

Герцен во время учёбы в университете бывал в Васильевском почти каждое лето и в автобиографических воспоминаниях «Былое и думы» писал о нем так:

«Я мало видал мест изящнее Васильевского… На отлогой стороне — село, церковь и старый господский дом. По другую сторону — гора и небольшая деревенька, там построил мой отец новый дом. Вид из него обнимал вёрст пятнадцать кругом: озера нив, колеблясь, стлались без конца; разные усадьбы и села с белеющими церквами видны были там-сям; леса разных цветов делали полукруглую раму, и через все — голубая тесьма Москва-реки».

В 1835 году И.А. Яковлев продал Васильевское своему племяннику Николаю Павловичу Голохвастову, прокутившему впоследствии огромное состояние. Его брат Голохвастов Дмитрий Павлович издал такой известный памятник русской истории, как «Домострой».

В 1845 г. село Васильевское было продано князю Николаю Григорьевичу Щербатову генерал-майору кавалерии, герою Бородинского сражения. После смерти князя, последовавшей в том же году, село перешло по наследству его дочери Марии Николаевне, вышедшей замуж за А.Б. Черкасского. В 1852 г. М.Н. Черкасская продала имение действительному статскому советнику Николаю Петровичу Римскому-Корсакову, после смерти которого село унаследовала его внучка Ольга Александровна Букс-Генден (урождённая Вяземская). В 1860 году село покупает графиня Александра Сергеевна Панина (урождённая Толстая). По наследству имение Васильевское перешло её дочери Софье Александровне, бывшей замужем за князем Григорием Алексеевичем Щербатовым (1819-1881). Он возглавлял Цензурный комитет, был куратором С.-Петербургского университета, выпускником которого являлся, а также председателем Агрономического общества. В 1854-1855 гг. участвовал в обороне Севастополя в составе ополчения.

В 1877 г. с. Васильевское было передано сыну князя Александру Григорьевичу Щербатову (1850-1915). Он окончил Санкт-Петербургский университет, во время Русско-турецкой войны (1877-1878 гг.) работал уполномоченным Красного креста при

Рущукском отряде на Балканах и был награждён орденом Св. Владимира 4-й степени с мечами, дававшимся за военные подвиги. В 1879 г. А.Г. Щербатов женился на графине Ольге Александровне Строгановой. С мужем Ольга Александровна совершила несколько путешествий по Азии и Европе. Верхом они преодолели Сирийскую пустыню, пересекли почти всю Яву в широтном направлении, побывали в Индии и на Цейлоне.

Супруги из очередного   путешествия в  Аравию привезли 15 чистокровных арабских лошадей для улучшения верхового коневодства России и вместе с братом княгини графом Сергеем Александровичем Строгановым завели первый кровно-арабский рассадник, арабо-кабардинский завод и арабо-донской завод. Конные заводы князя Щербатова были поставщиками лошадей для Императорского двора.

В 1881 г. А.Г. Щербатов построил ныне существующий замок на правом берегу реки Москвы, на Марьиной горе. Усадебный парк поражав многообразием самых невероятных растений, а на газонах бегали ручные серны и косули. В усадьбе были зверинец с экзотическими животными, большая псарня.

В 1891 году А.Г. Щербатов был назначен уполномоченным по общественным работам Самарской губернии в помощь голодающим. В 1892 г. он став президентом Императорского общества сельского хозяйства и оставался на этом посту в течение 13 лет. Во время Русско-японской войны 1904-1905 гг. А.Г. Щербатов был назначен главным уполномоченным Красного Креста.

Князья Щербатовы открыли в Васильевском школу, устроили лечебницу с родильным отделением, восстанавливали село и храм Воскресения словущего после наводнения и пожара 1908 года, построили мельницу, которая работает до тех пор, пока в 1930-е гг. не разрушилась плотина на Москве-реке (сохранился только отводной канал), оказывали помощь крестьянам, престарелым поселянам выдавалась пенсия. Для сельских детей княгиня был специально построила детский клуб, где на Рождество устраивалась ёлка. Одарённых юношей отправляли учиться за границу.

С началом Первой мировой войны старанием князей Щербатовых был создан санитарный поезд № 67 (только за первые 9 месяцев курсирования поезда было перевезено 30 тысяч раненых); устроена больница для раненых, организованы и просуществовали до 1917 года приюты, где размещались дети-сироты защитников Родины; один из приютов был в Васильевском, а также был создан реабилитационный центр, где бойцы, получившие увечье, приобретали специальность, позволявшую зарабатывать на жизнь.

Старший сын Щербатовых Александр Александрович во время войны с Японией служил на крейсере «Россия» в составе Владивостокской эскадры, был награждён несколькими орденами. В 1907 годуон женился на княжне Софье Сергеевне Васильчиковой, а 1912 году в звании лейтенанта оставил военно-морскую службу. 5 апреля 1915 г. он скоропостижно скончался в Санкт-Петербурге в возрасте 33 и, вероятно, там же похоронен. Его отец пережил сына всего на 20 дней и скончался в своём имении 24 апреля 1915 года в возрасте 65 лет.

Ольга Александровна первоначально похоронила А.Г. Щербатова близ Марьиной горы, где затем построила церковь-усыпальницу, которую предполагалось освятить во имя святого Александра Невского — святого покровителя мужа и сына княгини. Огромный купол храма, покрытый золотой смальтой был виден на десятки километров. Однако освятить его не успели.

После Октябрьской революции 1917 г. О.А.Щербатова навсегда покинула Россию, успев вывести все ценные вещи из замка. Оставшиеся коллекции вещей, привезённых князьями Щербатовыми с востока, и их библиотека, в которой были собраны книги по сельскому хозяйству и востоковедению, пропали.

В Марьино на базе Щербатовской фермы был организован совхоз. Летом 1919 г. в княжеской усадьбе Московский губисполком организовал второй в стране дом отдыха «Васильевское» для лечения подмосковных рабочих. 27-28 сентября 1919 г. сюда на отдых приезжал В.И Ленин. Он осматривал местный совхоз, скотный двор (Щербатовскую ферму), гулял по живописным окрестностям. После его отъезда бывшую усадьбу Герцена и Щербатова было решено использовать как санаторий для работников Кремля. Вокруг санатория построили деревянные дома, которые и образовали посёлок санатория имени Герцена. В то время к западу, в полукилометре от замка, у реки ещё оставалась деревенька из нескольких дворов под названием Марьино. К северу от замка, до наших дней сохранилась деревня Агафоново.

В 1923 г. дом отдыха был реорганизован в санаторий им. А.И. Герцена. С 1925 по 1927 год здесь лечили больных туберкулёзом, затем санаторий использовали для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Была грязелечебница — грязь брали из Полецкого озера в Подушкино.

В 1920-1930-гг. ещё существовал лесосплав по Москве-реке. Зимой валили деревья в лесу на стороне усадьбы, а весной, после ледохода, сплавляли плоты. Не исключено, что в это время частично пострадал и парк усадьбы.

При наступлении немецкой армии в районе Васильевское-Акулово в ноябре-декабре 1941 г. велись тяжёлые бои. Линия фронта проходила по реке, но реку противник так и не преодолел. Правобережье и замок, где располагался госпиталь для раненых, удерживались Красной армией до контрнаступления 11 декабря 1941 г. Перед приходом немцев по приказу советского командования село было сожжено, а каменные дома взорваны — жителям давали 20 минут на сборы. Колокольня церкви Воскресения Словущего также была взорвана: при этом пострадала трапезная. Возможно, тогда же был разрушен купол усадебной церкви. Защищала с. Васильевское 50-я стрелковая дивизия генерала Н.Ф. Лебеденко. Её воины, погибшие в боях, похоронены в братской могиле в посёлке Санатория им. Герцена.

О.А. Щербатова скончалась в возрасте 87 лет во Франции в эмигрантском доме для престарелых в 1944 году. Её младший сын Георгий (род. 1896 г.), учившийся по примеру старшего брата в Морском корпусе, стал офицером Военно-морских сил США. Во время Второй мировой войны он в непосредственных боевых действиях не участвовал, но посетил нашу страну во время Ялтинской конференции в феврале 1945 года в числе лиц, сопровождавших президента США Т. Рузвельта.

У А.А. Щербатова было 4 дочери, которые после революции оказались в Бразилии, Франции, Австрии. Одна из них — Ксения Александровна Щербатова посещала нашу страну.

После Великой отечественной войны 1941-1945 гг. в 1948 г. санаторий был передан в распоряжение Лечебно-санаторного Управления Кремля для лечения туберкулёзных больных. В 1955 г. был построен корпус №2 для лечения детей, больных туберкулёзом (в настоящее время Дом отдыха), а в 1966 — 5-этажный современный корпус № 1 (нынешняя Загородная больница).

Постановлением Совета Министров РСФСР от 4 декабря 1974 г. № 624 «Воскресенская церковь, 1705 г.» (Московская область, Рузский район, деревня Васильевское) была отнесена к числу памятников градостроительства и архитектуры республиканского (в современной терминологии — федерального) значения.

В 1979 году Объединённый санаторий имени Герцена реорганизован в Западное зональное управление санаториями 4-го Главного управления Минздрава СССР.

Решением Мособлисполкома от 25 января 1990 г. № 49/3 главный дом усадьбы «Васильевское» был отнесён к числу памятников истории местного (в современной терминологии — регионального) значения как «Главное здание дома отдыха Московского губисполкома, где 27-28 сентября 1919 г. отдыхал Ленин Владимир Ильич». В это же время все лечебные учреждения объединены в Центр реабилитации Управления делами Президента РФ.

Усадебный храм был передан церкви в 1992 году и впервые освящён во имя святого великомученика и целителя Пантелеймона, так как в то время желание княгини О.А. Щербатовой было ещё не известно. Затем приказом Комитета по культуре Администрации Московской области от 31 декабря 1998 г. № 354 «Усадьба «Васильевское». Аллеи парка. XVIII-XIX вв.» (Московская область, Рузский муниципальный район, деревня Васильевское) была включена в перечень выявленных памятников истории и культуры, а постановлением правительства Московской области от 15 марта 2002 г. №84/9 «Усадьба «Васильевское»: главный дом, 1884 г.; конный двор, кон. XIX в.; церковь, 1910-е гг.; парк» (Одинцовский район, пос. им. Герцена) была отнесена к числу памятников истории и культуры регионального значения.

С 2008 года главное здание забросили, было отключено отопление и пожарное водоснабжение, однако около него была поставлена охрана. В 2010 году начата реставрация здания и в 2014 году «главный дом» был введён в эксплуатацию как корпус №3 Реабилитационного центра. Однако реконструкция наружных инженерных коммуникаций не была проведена.