Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Воздвиженская церковь, XVII в.
Тип объекта Федерального значения
Местоположение Московская область, Воскресенский район, с. Марчуги
Вид объекта no
Датировка -
Правоустанавливающие документы Указ Президента России от 20.02.1995 № 176
Современное значение -
Охранный статус -
Техническое состояние -
Архитектор -
Описание объекта

ЦЕРКОВЬ ВОЗДВИЖЕНСКАЯ, кирпичная, сооружена в 1768 г. по заказу А. М. Милославской. Трапезная перестроена в 1840-х гг., колокольня — в 1858 г. на средства кн. А.Б. и М. Н. Черкасских.

Композиционное ядро здания составляет храм типа “восьмерик на четверике’’ с двусветным основанием и граненой апсидой, наделенный сдержанной, несколько однообразной декорацией стиля барокко. Основным элементом убранства служат оконные наличники двух типов, сохранившиеся в верхних ярусах. Нижние окна кардинально изменены в XIX в. Несложные карнизы, крепованные на угловых лопатках, испорчены поздней штукатуркой. Квадратная четырехстолпная трапезная соединяет храм с шатровой столпообразной

колокольней в четыре яруса. Эти части памятника, несмотря на различие в характере детальной обработки, объединяются между собой общими чертами псевдорусского стиля.

Интерьер здания строится на контрасте просторной, относительно низкой трапезной, перекрытой системой парусных сводов, и центрического, вертикально ориентированного пространства храма. На стенах и сводах — поновленная масляная живопись конца XIX в. Деревянные резные позолоченные иконостасы — центральный в четыре яруса и двухъярусные в приделах — поставлены в 1894 г. Утварь и паникадила — того же времени. Полы из метлахской плитки. Металлическая ограда церкви с кирпичным цоколем и столбами — рубежа XIX-XX вв.