Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Успенский собор, 1533 г., Ансамбль Кремля, ХVI в.
Тип объекта Федерального значения
Местоположение Московская область, Коломенский район, г. Коломна
Вид объекта Церковь
Датировка 1533 г.
Правоустанавливающие документы Постановление Совета Министров РСФСР от 22 мая 1947 г. №389: Постановление Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 № 1327 (приложение 1)
Современное значение религиозное
Охранный статус Объект культурного наследия
Техническое состояние Реставрационные работы проводились
Архитектор -
Описание объекта

Успенский кафедральный собор был заложен в Коломне в 1379 г. святым благоверным князем Димитрием Донским в честь первой победы русских войск над Золотой Ордой при реке Воже. После славной победы над отрядами Мамая на поле Куликовом святой князь завершил строительство Успенского собора.

Храм Успения был больше, чем московские соборы того же времени, — двухэтажный, трёхглавый, на высоком подклете, с позакомарным покрытием. Расписан в 1392 г., при епископе Григории. Есть предположение, что в этой работе принимал участие Феофан Грек.

После пожара 1739 г. деревянная кровля собора заменена железной. Разобраны хоры. Около 1772 г. установлен резной пятиярусный иконостас. В 1802 г. изменена форма глав. После ремонта 1887-1894 гг. собор утратил аркатуру барабанных глав и наличники окон (восстановлены в 1958-1963 гг.)
В 1804 г. при настоятеле протоиерее Михаиле

Фёдоровиче Дроздове (ум. 1816), отце святителя Филарета Московского, собор расписан.

В 1929 г., после ареста епископа Коломенского Феодосия (Ганицкого), ныне прославленного Церковью в лике святых, собор был закрыт, разорён и разграблен, могилы коломенских архиереев осквернены. За этот период были уничтожены все иконы, Царские врата и некоторые детали уникального резного иконостаса.
Приход Успенского кафедрального собора во главе с настоятелем протоиереем Николаем Качанкиным в 1989 г. стал одним из начинателей духовного возрождения Коломны.
Здесь открылась первая в городе воскресная школа для детей и взрослых. С 1991 г. при соборе действует первое в Московской епархии православное братство во имя святого благоверного князя Димитрия Донского, объединившее священников и мирян, неравнодушных к делу христианского просвещения и благотворительности.