Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Церковь Петра и Павла, 1775 г.
Тип объекта Федерального значения
Местоположение Московская область, г. Коломна, Мешкова ул.
Вид объекта no
Датировка -
Правоустанавливающие документы Указ Президента РФ от 20.02.1995 № 176
Современное значение -
Охранный статус -
Техническое состояние -
Архитектор -
Описание объекта

ЦЕРКОВЬ ПЕТРА И ПАВЛА кладбищенская (ул. Мешкова), выстроена из кирпича в 1775 -1779 гг. по инициативе городского купечества. Ее небольшая трапезная с приделом в 1901 перестроена и расширена по проекту Д.  Виноградова, на средства В. С. Миляева.

Бесстолпный  одноглавый храм с пониженным граненым алтарем принадлежит архитектуре барокко. Его приземистый двусветный четверик перекрыт сомкнутым сводом с люкарнами по странам света и отверстием для светового барабана. Фасады в средней части крепованы, ограничены пилястрами и завершены развитым кирпичным карнизом. Их несложным убранством служат рустовка, накладные «доски» и плоские наличники с «ушами» и каменным замком. Нарядный барабан храма в форме

массивного восьмигранника восстановлен под руководством С. П. Орловского в начале  1990-х гг.

Обширная четырехстолпная трапезная с двумя приделами, по высоте близкая храму, служит примером архитектурной эклектики с чертами псевдорусского стиля. Ее художественная самостоятельность усилена цветом и фактурой открытой кирпичной кладки, контрастирующей с оштукатуренными стенами ранней части постройки.

Внутри здание оштукатурено и побелено, его убранство утрачено. В окнах имеются металлические кованые решетки с крестчатым раппортом.

От комплекса кладбищенских построек сохранились участки ограды 1890 г. с двумя шатровыми часовнями на углах. Современная им надвратная колокольня и богадельня XVIII в.  разобраны.