Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Церковь Никольская с колокольней, 1680 г.
Тип объекта Федерального значения
Местоположение Московская область, Дмитровский район, село Батюшково
Вид объекта Церковь
Датировка 1680 г.
Правоустанавливающие документы Постановление Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 № 1327 (приложение 1)
Современное значение религиозное
Охранный статус Объект культурного наследия
Техническое состояние -
Архитектор -
Описание объекта

ЦЕРКОВЬ НИКОЛЬСКАЯ, кирпичная, выстроена в вотчине А. И. Нестерова в 1666 г. В XVIII в. перестроен с увеличением высоты верхний ярус колокольни, отделенный при этом от нижнего яруса коробовым сводом. В XIX в. изменены прежняя симметричная трехчастная композиция алтарной части и окна трапезной, вновь сооружен южный придел. В 1968—1971 гг. в процессе реставрации памятника под руководством Н. П. Яворовской с него удалена поздняя четырехскатная кровля, восстановлены изначальный характер верха и декор барабанов, переложены своды и внутренняя северная стена апсид.

Бесстолпный пятиглавый храм в форме двусветного четверика с небольшой трапезной и двухъярусной шатровой колокольней представляет характерный образец московского культового зодчества второй половины XVII в. Четверик, перекрытый сомкнутым сводом с отверстием для

светового барабана, завершен развитым карнизом и ярусами кокошников; некогда он был покрыт чернолощеной черепицей, главы — лемехом. Окна и перспективные порталы обрамлены сочными по рисунку резными наличниками с килевидным верхом. Кроме воздушных металлических связей в уровне пят сводов здания обнаружены каналы от периметральных внутри-стенных дубовых связей. В восточной стене храма — голосники.

Камерные сводчатые помещения церкви образуют совокупность несложных замкнутых пространств. Среди них выделяется преобладающий по высоте храм, стены и свод которого покрывает сюжетная и орнаментальная масляная живопись, исполненная в 1902 г. по новой штукатурке.

К югу от церкви, через дорогу, находятся остатки небольшой усадьбы: незначительные фрагменты старого липового парка и деревянный дом с мезонином рубежа XIX —XX вв.