Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Церковь Никольская, 1703 г.
Тип объекта Федерального значения
Местоположение Московская область, Дмитровский район, село Озерецкое
Вид объекта Церковь
Датировка 1703 г.
Правоустанавливающие документы Постановление Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 № 1327 (приложение 1)
Современное значение религиозное
Охранный статус Объект культурного наследия
Техническое состояние Реставрационные работы проведены
Архитектор -
Описание объекта

ЦЕРКОВЬ НИКОЛЬСКАЯ построена из кирпича в 1704 —1708 гг. в патриаршей вотчине каменщиком Максимом Парфеньевым. Верхний ярус колокольни возобновлен в начале XIX в.

Бесстолпный храм типа “восьмерик на четверике” с трехчастной апсидой, небольшой бесстолпной трапезной и шатровой колокольней представляет характерный образец архитектуры московского барокко. Перекрытия сводчатые. В основании восьмерика — ступенчатые тромпы. В стене храма, смежной с трапезной, кроме центрального прохода имеются окна. Колокольня в два яруса, из которых нижний двухэтажный, опирается на массивные столбы и западную стену трапезной. В толще стены помещается лестница к колоколам. Устройство шатра с тремя рядами “слухов” без люкарн близко первоначальному. В нарядном наружном убранстве памятника находят место как традиционные приемы, так и

новейшие, воспринятые от западной архитектуры. Последние сказались в креповке углов лопатками и в рисунке наверший оконных наличников. В то же время перспективные порталы с перехватами в тягах и архивольтах еще тесно связаны с отживающими формами XVII в. Декоративные элементы утратили некогда присущую им сочность пластики, рисунок наличников однообразен. Сохранились кованые двери, в окнах — кубчатые решетки. Храм венчает ажурный металлический крест начала XVIII в.

В церкви находятся главный пятиярусный иконостас второй половины XIX в. с частью икон и два придельных иконостаса конца XIX в. На стенах следы поздних темперных росписей. Пол из метлахской плитки положен вместо деревянного.

В 1975—1979 гг. под руководством Е. В. Рождественской и Л. Н. Самсоновой произведены консервация и фрагментарная реставрация памятника.