Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Ансамбль Вознесенской церкви, 1840 г.
Тип объекта Федерального значения
Местоположение Московская область, Клинский район, д. Борщево
Вид объекта Церковь
Датировка 1840 год
Правоустанавливающие документы Указ Президента РФ от 20.02.1995 № 176
Современное значение религиозное
Охранный статус памятник архитектуры
Техническое состояние реставрационные работы проведены
Архитектор -
Описание объекта

Вознесенская каменная церковь в селе Борщево была построена в 1840 г. в стиле ампир. Правый придел освящен в честь Грузинской иконы Божией Матери, а левый — во имя святителя Николая.

Храм представляет собой относительно низкий односветный четверик, украшенный колоннами и увенчанный крупным световым барабаном. Трехъярусная колокольня соединена с храмом через трапезную.

В интерьере церкви, на стенах и сводах — масляные росписи 1884 г., неоднократно поновлявшиеся. В куполе храма изображение Святой Троицы с предстоящими архангелами, в барабане — апостолы, в западных парусах — евангелисты (по два в каждом

парусе), в восточных — архангелы.

В 1919 г. в храме служили настоятель священник Сергий Львов, диакон Николай Никольский.

В годы советской власти при храме жил его настоятель — иеромонах Димитрий. Его келья располагалась в небольшом углублении в притворе церкви.

В 1937 г. колокола скинули и разбили. В храм приходили люди из приходов Подтеребова и Захарова, где церкви были закрыты. Вознесенскую церковь тоже пытались закрыть под предлогом плохого состояния храма и невозможности его реставрации. Однако церковь в Борщеве никогда не закрывалась.

Храм открыт и поныне, в нем постоянно совершаются богослужения.