Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Знаменская церковь, 1797 г.
Тип объекта Федерального значения
Местоположение Московская область, Клинский район, Усадьба Теплое (Теплово)
Вид объекта Церковь
Датировка 1797 год
Правоустанавливающие документы постановление Совета Министров РСФСР от 04.12.1974 № 624
Современное значение религиозное
Охранный статус памятник архитектуры
Техническое состояние -
Архитектор -
Описание объекта

ЦЕРКОВЬ ЗНАМЕНСКАЯ построена при усадьбе Н. А. Соймонова в 1797 г. Кирпичное оштукатуренное здание с широким применением белого камня в конструкциях и деталях представляет незаурядный образец архитектуры зрелого классицизма. Его монолитный двусветный объем с квадратным планом заключает в себе одноапсидный храм, увенчанный низкой купольной ротондой, трапезную и четыре равновеликих боковых придела. На продольной и поперечной осях храма помещены тосканские портики с фронтонами. Ризалит западного портика служит основанием для цилиндрической колокольни с венцом стройных трехчетвертных колонн и резонатором звона. Общий характер композиции и яркие черты палладианства сближают памятник с произведениями Н. А.

Львова. Итальянские мотивы определяют трехчастную форму арочных верхних окон, сказываются в тонком рисунке сандриков на изящных лепных кронштейнах, формируют интерьер храма.

Светлое вертикально ориентированное подкупольное пространство отделено от смежных помещений колоннами, составляющими часть вписанной в арку ордерной композиции. Трапезная перекрыта сомкнутым, приделы — высокими лотковыми сводами. На одном из сводов под поздней записью видны фрагменты прежней декоративной росписи, исполненной в технике “гризайль”. Фусты колонн и амбразуры окон отделаны розовым искусственным мрамором, лепные композитные капители и карнизы позолочены. Белокаменный пол заменен метлахской плиткой. Иконостасы утрачены.