Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Смоленская (Успенская) церковь, 1726 г., 1790 г.
Тип объекта Федерального значения
Местоположение Московская область, Можайский район, с.Старое Село
Вид объекта Церковь
Датировка 1726 год, 1790 год
Правоустанавливающие документы постановление Совета Министров РСФСР от 04.12.1974 № 624
Современное значение -
Охранный статус -
Техническое состояние -
Архитектор -
Описание объекта

ЦЕРКОВЬ СМОЛЕНСКАЯ, кирпичная, строилась взамен деревянной в два этапа. Летний храм типа «восьмерик на четверике» с граненым алтарем возведен в 1788—1790 гг. на средства Г.Я. Усова. Созданный в строгих формах позднего барокко, он завершен ярусным граненым барабаном. Переход от основания к восьмиграннику осуществляется с помощью тромпов в виде плоских наклонных кладок. Ныне глухой барабан вначале был световым и открывался внутрь храма, в его стенках и куполе имелись голосники. Несложное наружное убранство церкви ограничивается угловыми лопатками, плоскими карнизами с зубчиками и рамочным обрамлением окон с накладной верхней «доской». Двустолпная трапезная и трехъярусная, увенчанная шпилем колокольня достраивались в XIX в. в соответствии с нормами зрелого классицизма.

Тогда же храм получил новое оформление тосканскими портиками в антах.

Отдельные помещения в здании слабо связаны между собой. В теплой трапезной перекрытие балочное. Отделка интерьера сохранилась лишь в храмовой части, где стены, оконные амбразуры и свод окрашены маслом и обработаны штукатурными тягами и нарядными лепными карнизами. Цементный пол с мраморной крошкой сменил прежний лещадный. Окна, в нижнем поясе помещенные в нишах, забраны металлическими решетками с крестчатым раппортом. Иконостас конца XVIII в. отсутствует.

В 1970—1980-х гг. памятник частично реставрирован по проекту Я. Д. Яновича и Т. И. Клещевниковой. Восстановлен северный портик, проведен ряд противоаварийных работ.

На кладбище возле церкви находятся интересные надгробия XVIII —XIX вв., принадлежащие роду Усовых.