Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Церковь Казанская, ХVII в.
Тип объекта Федерального значения
Местоположение Московская область, Ступинский район, село Киясово
Вид объекта Церковь
Датировка 1701 год
Правоустанавливающие документы Постановление Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 № 1327 (приложение 1)
Современное значение религиозное
Охранный статус памятник архитектуры
Техническое состояние реставрационные работы проведены
Архитектор -
Описание объекта

Исторические сведения: Комплекс Казанской церкви в селе Киясово (Киасевка) при Каширской дороге формировался в течении XVIII-XIX века. Основное сооружение было выстроено в 1701 году. В середине XIX века при владельце села князе Гагарине Льве Николаевиче была устроена новая ограда с двумя сторожками и белокаменными воротами и столбами. В начале ХХ века церковь пытались разобрать за ветхостью, спасло ее вмешательство Императорского археологического общества.

Перестройки и утраты: Комплекс имеет множество мелких утрат и постоянно разрушается.

Описание памятника: Комплекс имеет строго симметричную композицию плана относительно оси запад-восток, размещается посреди села у пруда. В ограду храма включено сельское кладбище. Участок, обнесенный оградой,

прямоугольный с тремя воротами. С запада в ограду включены две сторожки, между которыми помещен центральный вход.

Не смотря на значительную разницу во времени создания отдельных сооружений комплекса, его создатели достигли гармоничного интересного облика. Невысокие, тесно поставленные объемы сторожек создают своеобразные пропилеи, а прозрачная металлическая ограда с белокаменными столбами и воротами не разрушают пространства вокруг храма. В декорации всего комплекса прослеживается общее контрастное решение белых объемов построек на фоне темной системы окружающих деревьев. Объединяет комплекс так же мотив зубчиков под белокаменными карнизами. Несомненно, активную роль в формировании комплекса играет пруд к югу от церкви.

/Паспорт памятника истории и культуры составлен в сентябре 1977 г./