Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Церковь Рождества Богородицы, 1767 г., XIX в.
Тип объекта Федерального значения
Местоположение Московская область, Ступинский район, с. Старая Ситня
Вид объекта Церковь
Датировка 1767 год, XIX век
Правоустанавливающие документы постановление Совета Министров РСФСР от 04.12.1974 № 624
Современное значение религиозное
Охранный статус памятник архитектуры
Техническое состояние реставрационные работы не проводились
Архитектор -
Описание объекта

Исторические сведения: Церковь настроена в 1767 году. Автор строитель и заказчик неизвестные. Во второй половине XIX века к церкви с юга пристроен предел и переход между трапезной и колокольней.

Перестройки и утраты: В ХIХ веке пристроен предел и переход. Утрачены покрытия придела, трапезной и апсиды.

Описание памятника: Планировка памятника относится к типу трехчастных по продольной оси храмов с почти равновеликими помещениями прямоугольной апсиды и трапезной. Четверик церкви квадратный, двусветный со световой главой на сомкнутом своде. Световой барабан восьмиграненый с четырьмя окнами по странам света и луковичной главой с пережабиной. Отдельно от церкви стоит двухъярусная колокольня, увенчанная шпилем. В настоящее время колокольня соединена с трапезной арочным переходом. Один из пилонов перехода ныне утрачен. К южному фасаду четверика пристроен придел в формах имитирующих декоративные формы первоначального здания.

Характер декора фасадов памятника, включая более поздние части, свойственен архитектурным формам позднего барокко. Плоскости фасадов четверика расчленены пилястрами, причем центральные пилястры рустованы, а угловые гладкие, с рустовкой внешнего угла стены, заключенного между пилястрами. Четверик венчается сложным антаблиментом двух рядов карниза с гладким фризом мед ним. Центральная часть четверика крепуется и венчается полукруглым фронтоном. Внутрь фронтона вставлен лепной гербовый щит. Окна первого света, видимо, переделаны, во втором свете окна овальные, сохранившие овальные формы. Интерьер четверика имеет сложное архитектурное оформление в формах, соответствующих наружному декору. Внутреннее пространство всех помещений церкви слитно. Убранство интерьеров не сохранилось. Основной строительный материал памятника — близкий к стандартному кирпич на сложном известковом растворе и белый камень.

/Паспорт памятника истории и культуры составлен в декабре 1975 г./