Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Никольская церковь, 1754 г.
Тип объекта Федерального значения
Местоположение Московская область, Ступинский район, с. Федоровское
Вид объекта Церковь
Датировка 1754 год
Правоустанавливающие документы постановление Совета Министров РСФСР от 04.12.1974 № 624
Современное значение религиозное
Охранный статус памятник архитектуры
Техническое состояние реставрационные работы не проводились
Архитектор -
Описание объекта

Исторические сведения: Церковь Никольская построена на средства владельца села графа А. Ф. Шереметева в 1754 году (И. Благовещенский дает дату 1795 год, вероятно, относящуюся к большому ремонту и повторному освящению храма). В начале XIX века выстроена отдельно стоящая колокольня. В конце XIX — начале XX века пристроена обширная трапезная.

Перестройки и утраты: Облик памятника значительно искажен пристройкой поздней трапезной.

Описание памятника: Здание относится к получившему распространение в ХVIII веке типу храмов с четырехконховым центричным построением плана. В данном случае восточная и западная конха несколько выдвинуты и образуют соответственно притвор и апсиду храма. Пространственная — композиция здания — это характерный восьмерик на четверике с высоко поднятым куполом восьмерика. Купол

венчает барабан и ярусная глава. Примененный материал постройки — белый камень, оригинальный план и соответственные плану объемные решения, способствуют исключительной монументальности облика церкви. Понимая незаурядность этого сооружения, строители колокольни оставили ее двуярусный объем отдельно на продольной оси храма. Колокольня решена в типичных декоративных и объемных формах классицизма. Декорация древнего храма продиктована строительным материалом. Обильно применены крепованные пилястры в углах сооружения, плоскости стен пересекают карнизы и пояса невысокого рельефа. В венчающих карнизах установлены белокаменные водометы. Внутреннее пространство первоначального храма монолитно. Поздняя трапезная значительно вредит художественному облику памятника.

/Паспорт памятника истории и культуры составлен в сентябре 1976 г./