Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Церковь архангела Михаила, 1884-1891 гг.
Тип объекта Регионального значения
Местоположение Московская область, Воскресенский район, с. Карпово
Вид объекта no
Датировка -
Правоустанавливающие документы постановление Правительства Московской области от 15.03.2002 № 84/9
Современное значение -
Охранный статус -
Техническое состояние -
Архитектор -
Описание объекта

ЦЕРКОВЬ МИХАИЛА АРХАНГЕЛА, кирпичная оштукатуренная, на белокаменном цоколе, сооружена по проекту Н. П. Маркова. Согласно храмозданной записи, она выстроена в 1884 г. на средства благотворителей. Внутренняя отделка продолжалась до 1891 г.

Бесстолпный одноглавый одноапсидный храм четвериком с равновеликой трапезной и шатровой колокольней в два яруса — скромный образец сельской культовой постройки конца XIX в. Простота архитектуры не исключает ее своеобразия, которое отчасти обусловлено спецификой здания как теплой церкви. Внешне слабо выраженный основной объем — низкий, перекрытый парусным сводом с пристенными подпружными арками. Боковые двери отсутствуют. В соответствии с

конструкцией гладкие плоскости фасадов получи ли арочный верх, кровля — округлую форму. Недостаток высоты храма компенсирован ярусным его завершением в виде светового барабана с луковичной главой на тонкой шее. Шатровое покрытие колокольни и характер сдержанной наружной декорации восходят к образцам “тоновской” архитектуры.

Благодаря парусным сводам и отсутствию внутренних опор интерьеры носят зальный характер. Их отделка штукатурными профилями подчеркивает изгибы архитектурных линий. Утварь, киоты и деревянный, окрашенный маслом иконостас в пять ярусов современны храму. Все иконы конца XIX в. и 1970-х гг. Сюжетная и орнаментальная настенная живопись переписана вновь в 1977 г. Полы деревянные.