Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Церковь благоверного князя Александра Невского, 1902 г., арх. Л.Н. Шаповалов
Тип объекта Регионального значения
Местоположение Московская область, г. Звенигород, Московская ул., 35
Вид объекта памятник архитектуры
Датировка 1902 год
Правоустанавливающие документы постановление Правительства Московской области от 15.03.2002 № 84/9
Современное значение религиозное
Охранный статус памятник архитектуры регионального значения
Техническое состояние реставрационные работы проведены
Архитектор Шаповалов Л.Н.
Описание объекта

Исторические сведения: Кладбищенская бесприходная церковь Александра Невского выстро­ена в 1902 году по проекту, составленному в 1897-98 гг. архитектором Шаповаловым. Причем первоначально был составлен проект часовни без колокольни, позже переделанный в церковь с колокольней. На проекте представлена крестообразная в плане церковь с повышенным центральным четвериком, на котором размещается небольшой стройный восьмерик, прорезанный арочными окнами и завершенный шатром с главкой и крестом. С западной стороны к храму примыкает более низкая двухъярусная колокольня, завершенная луковичной главой на тонкой шее, поставленной на кубический постамент, декорированный кокошни­ками. Церковь была выстроена без отступлений от проекта, позволяю­щего теперь реконструировать утраченные части здания.

В 1904 году был составлен проект ограды вокруг церкви и распо­ложенного с севера от нее кладбища. Об осуществлении проекта сведений не имеется.

Перестройки и утраты: Утрачены завершающий восьмерик и шатёр храма, завершение колокольни. Пробита дверь на восточном фасаде, растёсано южное окно храма. С востока сделана деревянная пристройка. Цоколь имеет выбоины. Интерьер разделён новыми стенами на несколько помещений. В интерьере подшиты потолки, отделка современная.

Описание памятника: Небольшая церковь, выстроенная в псевдорусском стиле, стоит на бывшей окраине города, около Московской улицы, в месте ее перехода в Звенигородское шоссе. Здание поставлено с некоторым отступом от линии улицы. Церковь сложена из кирпича. Фасады окрашены желтой краской по об­мазке, декор выделен белым цветом. Цоколь окрашен темно-серой краской. План храма имеет форму равноконечного креста, увеличенного с за­падной стороны небольшой

колокольней. Апсида — пятигранной формы. Крещатый объем храма имеет в средокрестии повышенный четверик, покрытый современной железной кровлей на два ската. Опирающаяся на западную стену храма двухъярусная колокольня завершена в торцах двумя треугольными фронтонами и двускатной кровлей. Фасады церкви декорированы в формах, стилизующих приемы русского зодчества середины ХVII века. Углы объемов обработаны лопатками. Выше и ниже уровня окон проходят горизонтальные тяги. Стены завершены профилированным кирпичным карнизом с поясом зубчиков и железным прорезным подзором. Цоколь выделен обрезом. Размещенные по одному на каждом фасаде окна обрамлены наличниками в виде колонок с перехватами, дыньками и трехчаст­ными килевидными навершиями. Наличники окон апсиды выполнены в виде крупного полувала с перехватами, обходящего по арочной форме окна. Ярус звона колокольни прорезан арочными проемами. Декор фасадов дополняют многочисленные нишки, ширинки, фризы. На окнах сохранились наруж­ные железные двухстворчатые складные ставни и скобянка. Вход на западном фасаде имеет железный зонт на ажурных кованых кронштейнах. Интерьер храма представляет крестообразное в плане помещение. Сво­ды, перекрывающие рукава креста, скрыты подшитыми потолками. В центра­льном четверике за новым подшитым потолком сохранились тромпы и начало опирающихся на них стен восьмерика с фрагментами стенных росписей. Стены окрашены масляной краской, полы дощатые.        .

Здание сложено цепной кладкой из кирпича размером 26 x 13 x 6,5 см. на цементном растворе.

Характерный образец культовой постройки в псевдорусском стиле, выстроенной на рубеже ХIХ и ХХ веков с использованием мотивов русского зодчества ХVII века.

 /Паспорт памятника истории и культуры составлен в 1986 г./