Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Церковь архангела Михаила, 1880 г., арх. В.И. Соколов
Тип объекта Регионального значения
Местоположение Московская область, Дмитровский район, с. Белый Раст
Вид объекта Церковь
Датировка 1880 год
Правоустанавливающие документы постановление Правительства Московской области от 15.03.2002 № 84/9
Современное значение религиозное
Охранный статус -
Техническое состояние -
Архитектор Соколов В.И.
Описание объекта

ЦЕРКОВЬ МИХАИЛА АРХАНГЕЛА, кирпичная, выстроена на средства прихожан в 1880 г. по проекту В. И. Соколова. Архитектура основана на сочетании классицизирующих и псевдорусских форм. Здание отличает удачная компоновка объемов и гармоничность пропорций.

Центрический, квадратный в основании четырехстолпный храм завершен компактным пятиглавием, поставленным над центральной повышенной ячейкой плана. Световой кирпичный средний барабан и деревянные малые глухие покоятся на высоком парусном своде. Аналогичные своды и арки формируют расчлененное внутреннее пространство, тяготеющее к повышенному центру. Положению столбов снаружи отвечают ризалиты, лопатками

разделенные на три прясла, переходящие в полукружия килевидных закомар. Близкие национальные мотивы использованы в декорации верха многоярусной колокольни. Наружная обработка остальных частей здания тесно связана с архитектурой классицизма.

В интерьере интересен беломраморный резной иконостас “византийского’’ стиля, перенесенный, по преданию, из храма Христа Спасителя в 1930-х гг. При установке его крайние участки были понижены. Двухъярусный лишь в средней части, иконостас воспроизводит схему древней алтарной преграды. Проем царских врат с глубокой амбразурой близок древнерусским порталам. Масляные росписи по холсту на стенах и сводах храма — 1970-х гг.