Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Церковь мучеников Флора и Лавра, 1855-1893 гг.
Тип объекта Регионального значения
Местоположение Московская область, Домодедово, с. Старый Ям
Вид объекта Церковь
Датировка 1855-1893 года
Правоустанавливающие документы постановление Правительства Московской области от 15.03.2002 № 84/9
Современное значение религиозное
Охранный статус -
Техническое состояние -
Архитектор -
Описание объекта

ЦЕРКОВЬ ФЛОРА И ЛАВРА сложилась во второй половине XIX в. на месте предшествующей, в результате двукратной перестройки ее трапезной части. Согласно проекту замены обветшавшего здания конца XVIII в., составленному Н. Н. Елагиным в 1852 г., к 1855 г. были сооружены новая обширная трапезная и связанная с ней колокольня в два яруса. Приостановленные работы возобновились в 1891 г. по более дешевому проекту С. В. Крыгина, который предусматривал вместо строительства нового храма использование для его устройства готового помещения трапезной. Последнее при этом было реконструировано: подняты стены и своды, поставлены четыре столба для опирания центрального светового барабана. Постройка завершилась в 1898 г. сооружением трех алтарных выступов.

Кирпичное здание с деталями из белого камня,

стоящее на сводчатых подвалах, варьирует тип пятиглавого крестовокупольного храма, выработанный практикой позднего классицизма. Специфика формирования определила двойственность его художественного облика, где ампирный характер масс сочетается с эклектичной декорацией, стилизующей мотивы XVII в. Монументальный приземистый четверик храма венчают более крупный центральный и миниатюрные угловые барабаны, имеющие в композиции лишь символическое значение. Несоразмерность форм завершения основному объему — одна из существенных характеристик постройки. Колокольня разобрана.

Обширное центричное внутреннее пространство хорошо освещено верхним и боковым светом. На стенах и сводах — фрагменты фигур и сюжетных росписей конца 1890-х гг. Три стоявших в ряд иконостаса того же времени утрачены.