Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Собор благоверного князя Александра Невского, нач. 1880-х гг. – нач. ХХ в.
Тип объекта Регионального значения
Местоположение Московская область, Егорьевский район, г. Егорьевск, ул. Александра Невского
Вид объекта no
Датировка -
Правоустанавливающие документы постановление Правительства Московской области от 15.03.2002 № 84/9
Современное значение -
Охранный статус -
Техническое состояние -
Архитектор Вейс Н.Н.
Описание объекта

Церковь Александра Невского, ныне соборная, сооружалась по проекту Н.Н. Вейса с начала 1880-х гг. более 20 лет. Строительство осуществлялось на средства города и прихожан по инициативе Н.М. Бардыгина, под наблюдением А.С. Каминского.

Кирпичное оштукатуренное здание внушительных размеров, с многошатровым верхом и убранством псевдорусского стиля, играет видную роль в панораме города. При выразительном и остром силуэте, характерном для древнерусских построек, центрический четырехстолпный храм с симметричной структурой и уравновешенным пространством тесно связан с канонами классицизма. Противоречивость архитектуры обусловила несоответствие внешних объемных форм интерьеру. Массивный центральный, снаружи восьмигранный световой барабан перекрыт куполом и завершен при этом каркасным шатром с

кокошниками в основании. Аналогичные малые восьмерики, поставленные на глухих парусных сводах, образуют с ним традиционное пятиглавие. Узкое зальное помещение, занимающее место трапезной, соединяет храм с трехъярусной шатровой колокольней, своим завершением близкой образцам XVII в. В декоративном оформлении памятника помимо кокошников распространен мотив полуколонн, использованный для закрепления углов, в наличниках и порталах. Широкие фризы с поребриком или ширинками дополнены кирпичными подзорами.

Убранство интерьеров относится к концу 1890-х гг. Храм украшают поставленные в ряд резные иконостасы, главный в три, боковые в два яруса, киоты и сени. Стены и своды покрывает масляная сюжетная и орнаментальная живопись. Пол из лещадных плит. Красивы кованые ограждения солеи и решетка наружной западной двери.