Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Дом Любомилова, 1905 г.
Тип объекта Регионального значения
Местоположение Московская область, Егорьевский район, с. Клеменово
Вид объекта жилой дом
Датировка 1905 год
Правоустанавливающие документы постановление Правительства Московской области от 15.03.2002 № 84/9
Современное значение Жилой дом
Охранный статус -
Техническое состояние Реставрационные работы не проводились
Архитектор -
Описание объекта

Дом Любомилова сооруженв 1905 г. В подражание городской архитектуре модерна. Летняя резиденция фабриканта, он представляет своеобразное художественное явление эпохи капитализма в русской деревне промышленных районов. Одноэтажный деревянный на кирпичном полуподвале дом обладает сложной асимметричной объемно-плановой структурой, образованной срубами различной величины под собственными кровлями. Поставленный на деревенской улице, он обращен к ней живописным асимметричным фасадом с угловым ризалитом, увенчанным башенкой бельведера. Не менее примечателен дом со двора, где его композиционные принципы выявляются с наибольшей очевидностью, но более скромный облик теряет специфические городские черты. Наличники и

карнизы, как основные элементы наружного убранства здания, отличаются крупным масштабом и эклектичными формами с мотивами классицизма и народной деревянной резьбы. Контраст их тесовых панелей с венцами открытого сруба создает значительный декоративный эффект.

Частично измененная свободная внутренняя планировка здания включает элемент коридорной системы; среди хозяйственных помещений находится каменная кладовая, имевшая несгораемое перекрытие по металлическим балкам. Стены оштукатурены и оклеены обоями. Из дверей сохранились резная наружная и несколько внутренних, фанерованных под орех. На бельведер ведет лестница с точеными перилами.

Ворота с двумя калитками покрыты глухой резьбой крупного геометрического рисунка.