Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы, 1929 г.
Тип объекта Регионального значения
Местоположение Московская область, Егорьевский район, с. Рыжево
Вид объекта no
Датировка -
Правоустанавливающие документы постановление Правительства Московской области от 15.03.2002 № 84/9
Современное значение -
Охранный статус -
Техническое состояние -
Архитектор Шохин Н.А.
Описание объекта

Церковь Введенская, деревянная с тесовой обшивкой, сооружена по “образцовому” проекту Н.А. Шохина. В 1872 г. демонстрировалась на Политехнической выставке в Москве, затем была поставлена в подмосковном имении Люблино и освящена во имя Петра и Павла. В Рыжево перевезена в 1927 г. При сборке сруба к нему пристроены закрытые крыльца; звонница на столбах, стоявшая над западным притвором, снята; новая поставлена возле церкви.

Яркий образец “русского” стиля”, памятник имеет сложную объемно-пространственную структуру. В основе ярусной пирамидальной композиции лежит бесстолпный двусветный четверик храма, увенчанный невысоким, открытым внутрь шатром. Его окружают, образуя внешний квадрат плана, пониженные помещения разной высоты под собственными, в частности

бочкообразными кровлями. Поставленные на углах здания и повторенные на люкарнах шатра “бочки” определяют яркий индивидуальный облик и силуэт  постройки; их выразительные формы зрительно поддерживают килевидные кокошники в основании барабана луковичной главы. Наряду с игрой разнообразных  объемов в декоративном убранстве здания широко применяется накладная  и пропильная резьба, покрывающая наличники и подзоры.

Развитое внутреннее пространство храма с хорами в западной части имеет ступенчатый крестообразный характер. Стены оштукатурены и окрашены, росписей  нет. Белый с золочеными деталями плоский иконостас в четыре яруса, без ордерных членений — XIX  в. с позднейшими переделками.

Стоящая рядом с церковью звонница  на четырех деревянных столбах устроена по образцу прежней.