Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, 1899 г.
Тип объекта Регионального значения
Местоположение Московская область, Зарайский район, с. Зименки
Вид объекта no
Датировка -
Правоустанавливающие документы постановление Правительства Московской области от 15.03.2002 № 84/9
Современное значение -
Охранный статус -
Техническое состояние -
Архитектор -
Описание объекта

Церковь Покровская — первый по времени храм в Зименках, которые до его постройки в 1899 г. были деревней. Небольшое кирпичное, в прошлом беленое здание сооружено на средства прихожан. Принадлежит кругу небогатых сельских культовых построек, где функционализм служит основным критерием в создании архитектурной формы. Церковь была теплой, что в значительной мере определило характер ее композиции, лишенной внешне выраженного самостоятельного объема храмовой части. Равновеликие смежные помещения бесстолпного храма и трапезной, перекрытые относительно низкими крестовыми сводами, слиты в единое, близкое зальному пространство. Удлиненный наружный объем церкви с одним ярусом окон

завершен общим карнизом, на поперечной оси поставлен, поднимаясь над вальмовой кровлей, деревянный, обшитый железом барабан главы. В общей композиции доминирует колокольня с трехчастным основанием и восьмериком звона с каркасным шатровым верхом. Отсутствие в здании боковых дверей повлияло на структуру фасадов, не получивших архитектурных акцентов. В несложной их обработке использованы в основном мотивы классицизма. Псевдорусские венчающие формы колокольни служат данью традиции, укоренившейся в культовом зодчестве второй половины XIX ст.

Стены внутри помещений оштукатурены и росписей не имеют. Полы — бетонные с мозаичным рисунком. Иконостас и убранство интерьера не сохранились.