Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, 1858-1860 гг.
Тип объекта Регионального значения
Местоположение Московская область, Зарайский район, с. Злыхино
Вид объекта no
Датировка -
Правоустанавливающие документы постановление Правительства Московской области от 15.03.2002 № 84/9
Современное значение -
Охранный статус -
Техническое состояние -
Архитектор -
Описание объекта

Церковь Покровская строилась по заказу Д.И. Сессаревского при его усадьбе в 1858 — 1860 гг. Небольшое кирпичное здание с нарядным убранством из белого камня принадлежит к романтическому направлению в архитектуре своего времени. Центрический четырехстолпный храм со слабыми выступами алтаря и притвора увенчан восьмериком колокольни с каркасным шатровым верхом. Композиция памятника “иже под колоколы” сочетается с ложноготическими архитектурными формами в их поздней интерпретации. Широко использованы щипцы, подчеркивающие оси фасадных плоскостей, аркатурные пояса и

стрельчатые очертания проемов. Хоры над притвором освещает круглое окно — “роза”. Своеобразен рисунок единственного, западного, портала. Крупные формы и выразительный силуэт каменных декоративных элементов хорошо читаются на фоне неоштукатуренных стен.

Храм перекрыт системой вспарушенных крестовых сводов, однако при небольшой высоте его интерьер не получил зального характера. Готицизмы выражены в стрельчатом абрисе подпружных арок. Стены и своды побелены по штукатурке, панели окрашены. Пол — из каменных плит. Иконостасы отсутствуют. Под алтарем — фамильный склеп Сессаревских.