Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Дом жилой, первая половина XIX в.
Тип объекта Регионального значения
Местоположение Московская область, Каширский район, г. Кашира, Свободы ул., 5
Вид объекта жилое здание
Датировка первая половина XIX века
Правоустанавливающие документы постановление Правительства Московской области от 15.03.2002 № 84/9
Современное значение гражданское
Охранный статус памятник архитектуры
Техническое состояние реставрационные работы не проводились
Архитектор -
Описание объекта

Исторические сведения: Никаких документальных сведений о постройке жилого дома на углу улиц Свободы и Пушкинской найти, пока не удалось. Датировка памятника первой половиной XIX века проведена ориентировочно по стилистическим признакам.

Перестройки и утраты: К западному фасаду дома сделана деревянная пристройка. Частично изменена внутренняя планировка.

Описание памятника: Жилой дом в стиле ампир выстроен на углу квартала регулярной части города, у перекрестка улиц Пушкинской и Свободы.

Прямоугольный в плане одноэтажный дом выстроен из кирпича и оштукатурен. Цоколь дома, повышающийся вслед за падением рельефа к северной стене, облицован белым камнем. Оба уличных фасада дома — южный в пять оконных осей и восточный в семь осей — имеют идентичную

бесцентровую композицию. Прямоугольные окна, ритмически расчленяющие фасады дома, являются основным элементом архитектурного убранства. Окна уличных фасадов украшены сложными замками и простыми подоконниками. Столярка в оконных проемах поздняя, резко отличающаяся от характерных для классицизма восьмистекольных рам. Дом перекрыт высокой четырехскатной кровлей-колпаком.

Внутренняя планировка решена в виде анфилады комнат вдоль длинного уличного фасада и сеней, расположенных в северо-западном углу дома. Планировочное решение представляет собой упрощенную схему классицистической планировки, при которой центральный коридор совмещен с сенями. Несмотря на то, что принцип планировки дома сохранился, все перегородки и печи поздние.

/Паспорт памятника истории и культуры составлен в феврале 1980 г./