Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Часовня великомученика Никиты, первая половина XIX в.
Тип объекта Регионального значения
Местоположение Московская область, Каширский район, г. Кашира, Советская ул., 9
Вид объекта часовня
Датировка первая половина XIX века
Правоустанавливающие документы постановление Правительства Московской области от 15.03.2002 № 84/9
Современное значение гражданское
Охранный статус памятник архитектуры
Техническое состояние реставрационные работы не проводились
Архитектор -
Описание объекта

Исторические сведения: Никаких документальных сведений о постройке Никитской часовни найти, никак не удалось. Датировка памятника первой половины XIX века проведена ориентировочно по стилистическим признакам. Изображение часовни, в настоящее время частично разобранной, сохранилось на открытке с видом г. Каширы. Кроме этого, в Историческом архиве Тульской области сохранилось дело о ремонте здания Каширской Никитской часовни (ГИАК) й.743 оп.2 д.601). Из документов видно, что к часовне пристроен двухэтажный флигель, который в 1869г. сгорел. Губернский архитектор предлагал монахини Макарии начальнице Никитского женского монастыря: которому принадлежала часовня и участок, отстроить флигель.

Перестройки и утраты: После 1917 года был разобран купол с ротондой и фронтон главного фасада. К южному фасаду часовни пристроили новый объем, объединенный с ней в единый комплекс.

Описание памятника: Никитская часовня была выстроена у южной границы города на въезде со стороны Венева, Тулы и Мордвеса. Здание поставлено по краевой линии Московской (ныне Советской улице). Квадратное в

плане кирпичное здание внутри облицовано белым камнем, а снаружи оштукатурено. До перестройки это было обширное сооружение, с купольной ротондой, поставленный на сохранившейся четверик и фронтоном на главном уличном фасаде. Ротонда была часто декоративным элементом объемной композиции часовни, т.к. четверик перекрыт сохранившимся плоским сферическим куполом, сложенным из блоков белого камня. Северный и восточный фасады часовни были глухими (к восточному — примыкал двухэтажный флигель, сохранившийся в настоящее время в перестроенном виде). Главный уличный фасад часовни сохранил симметричную композицию, состоящую из центрального дверного проема, который фланкируют два окна. На южном фасаде, обращенном в сторону городского въезда, также существовал вход с двумя симметричными окнами, проемы которых с клинчатыми перемычками можно видеть в интерьере часовни. В настоящее время южный фасад скрыт позднейшей пристройкой, объединенной с часовней — единым карнизом и каменным парапетом, со столбами, устроенными на месте треугольного фронтона.

/Паспорт памятника истории и культуры составлен в феврале 1980 г./