Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Городская дума, вторая половина XIX в.
Тип объекта Регионального значения
Местоположение Московская область, Каширский район, г. Кашира, Советская ул., 39
Вид объекта нежилое здание
Датировка вторая половина XIX века
Правоустанавливающие документы постановление Правительства Московской области от 15.03.2002 № 84/9
Современное значение гражданское
Охранный статус памятник архитектуры
Техническое состояние реставрационные работы проведены
Архитектор -
Описание объекта

Исторические сведения: Никаких документальных сведений о постройке здания городской думы найти, пока не удалось. Датировка памятника второй половиной ХIХ века проведена ориентировочно по стилистическим признакам.

Перестройки и утраты: К дворовому фасаду сделана одноэтажная пристройка. Частично изменена внутренняя планировка. На главном фасаде устроен новый козырек.

Описание памятника: Здание городской думы выстроено на главной улице г. Каширы — Советской (Б. Московской) и располагается на месте старого городского вала. Двухэтажное прямоугольное в плане здание выстроено из кирпича с двухсветной покраской (красные стены — белые детали).

Планировка городской думы характерна для административных зданий 2-ой половины XIХ века. На первом этаже расположен просторный вестибюль с парадной двухмаршевой лестницей. Кабинеты, расположенные вдоль длинных фасадов здания, объединены на первом этаже центральным коридором. На втором этаже административные помещения выходят либо в фойе с большим световым люнетом, либо в тамбур-проход, связывающий вторую непарадную лестницу с фойе. Зал заседаний городской думы расположен в северо-восточной части второго этажа. В него ведет высокий арочный проем из лестничного тамбура.

Фасады здания,

изобилующие псевдо классицистическими формами, имеют симметричную композицию, с последовательно выраженным поэтажным членением. Центр главного уличного фасада выделен креповкой с высоким мезонином и фигурным фронтоном. Во втором этаже креповки помещен большой световой люнет, под которым расположен проем входа, входящий в систему трехчастного окна. В мезонине помещены два небольших оконных проема с расположенным над ними круглым окошком.

Стены первого этажа обработаны ленточным рустом, на фоне которого помещены оконные проемы, обведенные простыми рамочными наличниками, выкрашенными в белый цвет. Фасады здания расчленены междуэтажным карнизом, на который опираются оконные обрамления второго этажа. В состав этих обрамлений входят профилированные архивольты арочных перемычек, опирающиеся на крупные импосты; вертикальные рамочные элементы; профилированные подоконники, объединенные в единую горизонтальную тягу; и оконные ниши с накладными досками и сухариками под подоконниками. Объем здания завершает развитый карниз-антаблимент с кронштейнами, замененными на дворовом фасаде горизонтальным фризом. Здание покрыто четырехскатной кровлей с чердачными окнами, размещенными по центрам фасадов.

/Паспорт памятника истории и культуры составлен в апреле 1980 г./