Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Церковь Святой Троицы, 1803 г., 1870-е гг.
Тип объекта Регионального значения
Местоположение Московская область, Лотошинский район, с. Калицино
Вид объекта no
Датировка 1803 год
Правоустанавливающие документы постановление Правительства Московской области от 15.03.2002 № 84/9
Современное значение религиозное
Охранный статус памятник архитектуры
Техническое состояние аварийное
Архитектор -
Описание объекта

Исторические сведения: Кирпичная Троицкая церковь в селе Калицино возведена в 1803 году. Строитель и заказчик не известен. Первоначальная композиция здания состояла из храма с апсидой, трапезной и колокольни. В 1870-х годах трапезная церкви была полностью перестроена в кирпиче. В 1930-х. годах здание было приспособлено под школу.

Перестройки и утраты: Колокольня и завершение храма разрушены. В центре западного фасада трапезной возведен массивный ступенчатый аттик. Все первоначальные проемы растесаны. В связи с устройством межэтажных перекрытий в интерьере пробиты многочисленные новые окна. Декоративное оформление фасадов почти полностью утрачено. В интерьере возведены многочисленные временные перегородки. Убранство интерьера не сохранилось. С северного фасада примыкает несколько кирпичных пристроек.

Описание памятника: Троицкая церковь расположена в центре села. Кирпичное, оштукатуренное и побеленное здание имеет продольно-осевую композицию и состоит из четверика храма, ко которому с востока примыкает пониженная, квадратная в плане апсида, а с запада — квадратная, со скругленными углами трапезная. Храм и апсида снаружи

облицованы блоками белого камня. Апсида несколько уже четверика храма, трапезная — значительно шире. В настоящее время, когда завершение храма утрачено, четверик его по высоте равен трапезной. Трапезная возведена на белокаменном цоколе и с белокаменными деталями декора. Размер кирпича трапезной: 12,5(13)х7см. Система кладки тычковая. Раствор — смесь цемента с известью. На западном фасаде трапезной просматривается фрагмент цоколя, примыкавшей к ней колокольни. В результате перестройки 1930-х годов и приспособления здания под школу, памятник утратил специфические черты культового сооружения. В храме и трапезной сделаны межэтажные перекрытия. Старые окна значительно растесаны, пробиты новые окна. От первоначального убранства фасадов на храме и апсиде сохранились фрагменты декоративных ниш, соответствовавших световым осям. На трапезной, под венчающим карнизом расположен пояс крупных квадратных филенок. В уровне подоконников окон первого этажа проходит белокаменная тяга. В интерьере трапезная имеет скошенные углы. В апсиде сохранились пяты коробового свода, в храме и трапезной подшиты плоские потолки.

/Паспорт памятника истории и культуры составлен в январе 1981 г./