Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Школа земская, 1898 г.
Тип объекта Регионального значения
Местоположение Московская область, Лотошинский район, с. Щеглятьево
Вид объекта нежилое здание
Датировка 1898 год
Правоустанавливающие документы постановление Правительства Московской области от 15.03.2002 № 84/9
Современное значение гражданское
Охранный статус памятник архитектуры
Техническое состояние реставрационные работы не проводились
Архитектор -
Описание объекта

Исторические сведения: Школа в селе Щеглятьеве построена в 1898 году. Бревенчатая деревянная пристройка, вероятно, возведена немного позднее.

Перестройки и утраты: В интерьере возведены временные перегородки. Стены обшиты сухой штукатуркой. Переложена печь.

Описание памятника: Школа расположена в нескольких метрах на северо-запад от Покровской церкви и обращена к ней главным, юго-восточным фасадом. Небольшое, одноэтажное, прямоугольное в плане здание выстроено в стиле позднего классицизма. Оно сложено из кирпича размером 26,5(27)х12,5х7(8) см., на цементном растворе. Система кладки цепная. Шов обработан двойной подрезкой. Стены снаружи оштукатурены и побелены. Цоколь на главном фасаде

облицован белым камнем. Северо-западный и частично юго-западный фасады дома закрыты более поздней, срубленной из бревен, перевязанных в » обло”, пристройкой на кирпичном фундаменте, имеющей на юго-западном фасаде небольшой дощатый мезонин. Вход в здание находится на северо-западном фасаде. На главном юго-восточном фасаде расположено три окна, на боковых — по одному. Декоративное убранство крайне лаконично. Углы здания обработаны пилястрами. По верху стен проходит скромный венчающий карниз с поясом сухариков. Прямоугольные окна обрамлены простыми рамочными наличниками, в уровне перемычек которых, по всему периметру дома проходит широкая тяга. Перекрытия плоские.

/Паспорт памятника истории и культуры составлен в январе 1981 г./