Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Амбар, середина XIX в.
Тип объекта Регионального значения
Местоположение Московская область, Луховицкий район, с. Дединово, ул. Совхозная, 11
Вид объекта нежилое здание
Датировка середина XIX века
Правоустанавливающие документы постановление Правительства Московской области от 15.03.2002 № 84/9
Современное значение гражданское
Охранный статус объект культурного наследия регионального значения
Техническое состояние реставрация не проводилась
Архитектор -
Описание объекта

Исторические сведения: Автор хозяйственной постройки неизвестен. Так как на карте села Дединово 1876г. эта постройка обозначена, а усадьба Толстых, в которую входит амбар, возникла в середине ХIХ в., то и строительство амбара можно отнести к тому же времени.

Перестройки и утраты: В результате приспособления амбара под склад в начале XX в. на южном и восточном фасадах были пробиты оконные проемы. Пристройка в конце XIX в. с северной стороны одноэтажной кирпичной хозяйственной постройки закрыла северный фасад амбара.

Описание памятника: Кирпичный двухэтажный амбар расположен на красной линии Сов­хозной улицы, лежащей вдоль левого берега Оки. План здания имеет прямоугольную форму. Южный уличный фасад на всю высоту здания расчленен пилястрами с белокаменными база­ми и капителями, имитирующими дорический ордер. Первоначально южный фасад имел вид глухой стены с тремя лож­ными

окнами в первом ярусе и полукруглыми нишами над ними, ко­торые опираются на междуэтажный белокаменный карниз. Западный фасад в основном повторяет декорацию уличного фаса­да, за исключением нижней части, где сделаны проездные ворота и три оконных проема. Восточный фасад был решен в виде глухой стены без декора. Стены постройки сложены из кирпича размером 21-22 x I0-I0,5 x 7 см. Высота десяти рядов кладки вместе с десятью швами составляет 88 см. Перевязка кладки — обыкновенная русская, на известковом растворе. Шов обработан односторонней подрезкой. В интерьере полы поздние бетонные, потолки — плоские по бал­кам, стены побелены.

Габаритные размеры здания в плане 13,8 х 8,6 м.

Памятник имеет градостроительное значение как один из ответ­ственных элементов сельской усадьбы и представляет интерес как характерная хозяйственная постройка позднеклассического стиля.

/Паспорт памятника истории и культуры составлен в 1977 г./