Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Церковь Воскресения Христова, 1843 г., усадьба «Купрово»
Тип объекта Регионального значения
Местоположение Московская область, Можайский район, с. Купрово
Вид объекта усадьба / элемент усадьбы
Датировка 1843 год
Правоустанавливающие документы постановление Правительства Московской области от 15.03.2002 № 84/9
Современное значение -
Охранный статус -
Техническое состояние -
Архитектор -
Описание объекта

УСАДЬБА КУПРОВО, старинная вотчина Озеровых, сложилась, видимо, в первой половине XIX в. Расположена напротив села, от которого ее отделяет дорога. Жилые и хозяйственные постройки утрачены. От усадебного комплекса остались церковь, находившаяся близко от дома, и парк с прудом и липовыми аллеями.

Церковь Обновления храма Воскресения построена в 1843 г. на средства Белобородовой, видимо, по «образцовому» проекту. Типичный представитель архитектуры позднего ампира, здание сложено из кирпича, элементы декора оштукатурены, карнизы деревянные. Бесстолпный куб храма венчает световая купольная ротонда на парусах, выложенных с применением разгрузочных арок. Небольшая бесстолпная трапезная, перекрытая сомкнутым сводом с распалубками, соединяет храм с колокольней из трех убывающих в плане четвериков, со шпилем на массивном глухом барабане. Лаконизму объемных форм здания отвечает сдержанное наружное убранство. Боковые фасады храма обработаны крупной арочной

нишей, объединяющей нижние проемы с полукруглым окном второго света. Гладкие стены завершает широкий, упрощенно трактованный дорический антаблемент и аттик. Украшением других частей памятника служат архивольты и веерные оконные перемычки, выделявшиеся на фоне беленых стен штукатурной поверхностью.

Внутри храма угловые опоры и слабо выраженные пристенные подпружные арки выявляют его тектоническую структуру. Однако поярусные карнизы отсутствуют. Отделка и убранство интерьеров утрачены.

Старый регулярный парк площадью 3,2 га образован прямоугольной сеткой липовых аллей и боскетов. Центральная аллея замыкается водным зеркалом живописного пруда, берега которого некогда соединял мостик. Водоем, окруженный разнообразной растительностью, украшая парковый массив, служит его художественным центром и связывает парк с окружающей природной средой.

Из планировочных элементов усадьбы остались подъездная аллея и копаный пруд, помещенный вне парка, на его главной оси.