Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Дом Лукутиных
Тип объекта Регионального значения
Местоположение Московская область, Мытищинский район, п/о Марфино с. Федоскино дом 1
Вид объекта нежилое здание
Датировка -
Правоустанавливающие документы решение Исполкомов Мособлсовета и Мосгорсовета от 09.04.1987 № 457/12-877
Современное значение -
Охранный статус -
Техническое состояние -
Архитектор -
Описание объекта

ДОМ ЛУКУТИНЫХ, владельцев местной фабрики лакирных изделий, — единственное строение, уцелевшее от их небольшой усадьбы в сельце Данилкове, позднее слившимся с Федоскиным. Дом стоит возле фабрики, на высоком левом берегу Учи. Бревенчатый, рубленый «в обло» из крупного соснового леса, с кирпичным цоколем, он поставлен Н.А. Лукутиным в 1893 г. Здание, наделенное чертами городской деревянной архитектуры, состоит из двух смежных частей: небольшой одноэтажной зимней и основной летней двухэтажной, объединенных сенями с лестницей на верхний этаж. В юго-восточном углу дома — небольшой подвал. Асимметричную композицию масс усложняют фронтоны над

повышенным срубом и остекленный фонарь над сенями. Фасады, особенно обращенные к улице, обильно украшены пропильной и накладной резьбой. Ее кружево сплошь покрывает причелины, подзоры и полотенца, а также подоконники и развитые карнизы оконных наличников на фигурных кронштейнах. Побеленные, эти детали в сочетании с естественной фактурой дерева открытого сруба создают яркий художественный эффект.

В 1930-х гг. усадебный дом использовался в производственных целях, от его внутренней планировки остались лишь капитальные стены. Помещения оштукатурены, их прежняя отделка не сохранилась.

Позади дома, на склоне к реке, имеются остатки застроенного липового парка.